Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Но товарищество не прекращается гибелью вещи, если право собственности на нее было уже передано товариществу.

1868. Если было условлено, что, в случае смерти одного из товарищей, товарищество будет продолжаться при уча­стии его наследника или только между оставшимися в живых товарищами, то такие условия должны быть соблюдаемы; во втором случае, наследник умершего имеет право требо­вать только раздела, сообразно тому положению, в каком товарищество находилось во время смерти наследодателя, и участвует в правах позднейших лишь настолько, на­сколько они были необходимым последствием того, что со­вершилось до смерти товарища, после которого он вступил в права наследства.

1869. Прекращение товарищества по желанию одной из сторон применяется только, к товариществам, существо­вание которых не ограничено никаким сроком, и совер­шается посредством акта отречения, вручаемого всем това­рищам, лишь бы это отречение было учинено добросовестно и своевременно.

1870. Отречение считается недобросовестным, когда то­варищ отказывается с целью присвоения себе одному той прибыли, которую товарищи предполагали получить сообща.

Оно считается несвоевременным, когда вещи не находятся уже в прежней целости и когда для самого товарищества важно то, чтобы его прекращение было отсрочено.

1871. Прекращение товарищества, учрежденного на опре­деленное время, не дозволяется требовать одному из това­рищей, до наступления установленного договором срока, разве бы для этого были справедливые основания, а именно, когда другой товарищ не исполняет своих обязанностей, или если постоянная болезнь делает его неспособным к участию в делах товарищества, и в других подобных случаях, ко­торых основательность и важность предоставляется оцени­вать суду.

1872. Правила, относящиеся к разделу наследства, к форме этого раздела и к обязанностям, из него возника­ющим между сонаследниками, применяются и к разделу между товарищами.