Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/363

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1879. Обязанности, возникающие из договора ссуды, пере­ходят на наследников, как ссудодателя, так и ссудопри­нимателя.

Если же ссуда сделана во внимание к личности ссудоприни­мателя и только для него, то наследники его не могут про­должать пользоваться вещью, в ссуду данною.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
Об обязанностях ссудопринимателя.

1880. Ссудоприниматель обязан беречь и сохранять дан­ную ему в ссуду вещь, как заботливый хозяин. Он мо­жет употреблять ее не иначе, как сообразно ее назначению, определяемому самою ее природою или соглашением, под опасением, в противном случае, вознаграждения за вред и убытки, если таковые последуют.

1881. Если ссудоприниматель употребляет вещь несо­гласно назначению или в течение срока более продолжитель­ного, нежели на какой имел право, то ответствует за ги­бель вещи, хотя бы она последовала и от случайного со­бытия.

1882. Если данная в ссуду вещь погибла от случайного события, от которого ссудоприниматель мог бы предохранить ее, употребив вместо нее свою собственную вещь, или если, имея возможность предохранить только одну из них, предпочел спасти свою собственную, то отвечает и за гибель чужой вещи.

1883. Если вещь, при отдаче в ссуду, была оценена, то гибель ее, даже от случайного события, лежит на ответ­ственности ссудопринимателя, разве бы было противное тому условие.

1884. Если вещь приходит в худшее состояние един­ственно вследствие употребления, для которого она и была дана в ссуду, притом без всякой вины со стороны ссудоприни­мателя, то за ухудшение вещи он не отвечает.

1885. Ссудоприниматель не вправе удерживать вещь в зачет того, что ссудодатель ему должен.