Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1918. Предметом ее могут быть только вещи движимые.

1919. Она совершается не иначе, как посредством дей­ствительной или фиктивной передачи вещи.

Фиктивная передача достаточна, когда принимающий вещь на сохранение владеет уже, на каком-либо другом осно­вании, тою вещью, которую соглашаются оставить у него в виде поклажи.

1920. Поклажа бывает или добровольная, или необходимая.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
О поклаже добровольной.

1921. Добровольная поклажа совершается по взаимному соглашению лица, отдающего на хранение, и лица, принимаю­щего поклажу.

1922. Добровольная поклажа действительна, если совер­шена самим собственником вещи или с его согласия, по­ложительно выраженного либо безмолвного.

1923. Добровольная поклажа должна быть доказана пись­менным документом. Доказательство посредством свиде­телей не допускается относительно ценностей, превышаю­щих сто пятьдесят франков.

1924. Если поклажа ценностей, превышающих сто пять­десят франков, не доказана письменным документом, то показаниям ответчика, в качестве хранителя поклажи, дается вера, как о самом факте принятия поклажи, так и относительно вещей, предмет поклажи составлявших, а также и о факте возвращения поклажи.

1925. Добровольная поклажа допускается только между лицами, способными вступать в договоры. Если однако лицо, способное вступать в договоры, принимает поклажу от лица неспособного, то подлежит всем обязанностям действительного принимателя поклажи, и право иска против него имеют опекуны лица, давшего вещь в поклажу или заведующие его имуществом.