Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/371

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1933. Хранитель поклажи обязан только возвратить ее в том состоянии, в каком она будет находиться во время возвращения. Повреждения, последовавшие не по его вине, падают на отдавшего в поклажу.

1934. Если хранитель поклажи лишен был вещи вслед­ствие непреодолимой силы, и получил какую-либо ценность или что-либо иное взамен вещи, то должен отдавшему в поклажу возвратить то, что получил взамен утраченной вещи.

1935. Если наследник хранителя поклажи добросовестно продал вещь, не зная, что она отдана в поклажу, то обя­зан возвратить только цену, за вещь полученную, или усту­пить иск, который он имеет против покупателя, если цена вещи не была еще уплачена.

1936. Если вещь, отданная в поклажу, приносила плоды, и они собраны хранителем поклажи, то он обязан возвра­тить их. Он обязан платить проценты на отданные ему в поклажу суммы лишь с того времени, когда впал в просрочку относительно их возвращения.

1937. Хранитель поклажи обязан возвратить принятую на сохранение вещь только тому, кто ему ее вверил, или тому, на чье имя поклажа была сделана, или же тому, кто именно был назначен для обратного получения вещи.

1938. Хранитель поклажи не может требовать доказа­тельств права собственности на вещь от лица, в поклажу отдавшего.

Однако, если он откроет, что эта вещь похищенная, и узнает, кто ее настоящий собственник, то должен уведо­мить сего последнего о сделанной у него поклаже, с пригла­шением востребовать ее в определенный и достаточный срок.

Если тот, кому сделано уведомление, не озаботится вос­требованием поклажи, то хранитель законно освобождается от обязательства, возвратив вещь тому, от кого он ее получил на сохранение.

1939. В случае смерти, естественной или гражданской, лица в поклажу отдавшего, вещь, отданная на хранение, может быть возвращена только его наследнику.