Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/372

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Если осталось несколько наследников, то каждому из них отдается та часть, какая на его долю причитается.

Если вещь, отданная в поклажу, неделима, то наслед­ники должны придти к соглашению относительно ее при­нятия.

1940. Если в гражданском состоянии лица, отдавшего в поклажу, произошла перемена, например, если женщина, свободная во время отдачи имущества на хранение, впослед­ствии вступила в замужество и находится под властью мужа, если совершеннолетний, отдавший имущество в поклажу, под­вергся потом законному прещению, то во всех сих слу­чаях и других, им подобных, поклажа может быть воз­вращена только тому, кто имеет попечение о правах лица, в поклажу отдавшего, и управляет его имуществом.

1941. Если поклажа была сделана опекуном, мужем или управителем (administrateur), по их званию, то по окон­чании управления этих лиц, вещь может быть возвращена единственно только лицу, которого опекун, муж пли упра­витель был представителем.

1942. Если договором поклажи назначено место где вещь должна быть возвращена, то хранитель поклажи обязан доставить вещь в это место. Издержки на доставку вещи должен нести отдавший в поклажу.

1943. Если по договору не назначено места, где должна быть возвращена поклажа, то она должна быть возвращена в том месте, где была сделана.

1944. Поклажа должна быть возвращена давшему ее по первому его востребованию, хотя бы в договоре и был на­значен определенный срок для возвращения, исключая слу­чая, если бы у принимателя поклажи наложен был арест, или сделано кем-либо заявление против возвращения вещи, отданной в поклажу, или перемещения ее на другое место.

1945. Хранитель поклажи, нарушивший доверие, не мо­жет пользоваться правом уступки имущества в пользу кредиторов (bénétice de cession).