Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



1978. Простая неуплата причитающихся рентных пла­тежей не дает права тому, в чью пользу рента установ­лена, требовать возвращения капитала или возвращения име­ния, им отчужденного; он имеет только право обратить взыскание на имущества своего должника, с требованием продажи их, и испросить разрешение или согласие; чтобы из вырученных через продажу денег была отделена сумма, достаточная для рентных платежей.

1979. Установитель ренты не может освободить себя от платежа ее, предлагая возвратить полученный капитал и отказываясь от обратного требования произведенных уже рентных платежей; он обязан платить ренту во все время жизни лица или лиц, для которых она была установлена, как бы долго жизнь этих лиц ни продолжалась и как бы ни сделалась отяготительною уплата ренты.

1980. Собственник пожизненной ренты приобретает ее лишь по числу дней, которые он прожил.

Если же по договору было условлено, что рента будет уплачиваться вперед, то часть ренты, подлежащая уже уплате, приобретается в тот день, в который уплата должна была произойти.

1981. Изъятие пожизненной ренты от обращения на нее судебных взысканий может быть выговорено лишь в том случае, когда она установлена безмездно.

1982. Пожизненная рента не прекращается гражданскою смертью лица, в пользу которого она установлена; уплата ренты должна продолжаться во все время его жизни.

1983. Собственник пожизненной ренты может требовать причитающихся ему платежей не иначе, как представив доказательства о собственном существовании или о существо­вании того лица, на время жизни которого рента была уста­новлена.