Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Во всяком случае, доверитель имеет право иска прямо против того, кому поверенный передал доверенность.

1995. Если одним и тем же актом назначено не­сколько поверенных, то солидарность между ними суще­ствует настолько, насколько она в нем положительно уста­новлена.

1996. Поверенный обязан платить проценты с капита­лов, в свою пользу употребленных, с того времени, когда ими воспользовался, а с капиталов, которые остались за ним, с того дня, когда он впал в просрочку.

1997. Поверенный, представивший достаточные сведения о пределах своего полномочия стороне, с которою он всту­пает в договор в качестве поверенного, не подлежит никакой ответственности за все, сделанное вне пределов данной ему доверенности, если только не принял на себя этой ответственности лично.


ГЛАВА ТРЕТЬЯ.
Об обязанностях доверителя.

1998. Доверитель обязан исполнить обязательства, заклю­ченные его поверенным согласно с данным ему полномо­чием.

Действия поверенного, выходящие за пределы полномочия, обязательны для доверителя настолько, насколько он при­знал их положительно или безмолвно.

1999. Доверитель обязан возвратить поверенному все затраты и издержки, которые он сделал для исполнения поручения, и вознаградить его за труд, если это было обе­щано.

Если со стороны поверенного не было никакой вменяемой ему вины, то доверитель не может ни отговариваться от уплаты тех издержек и вознаграждения, хотя бы порученное дело не имело успеха, ни сбавлять суммы затрат и из­держек, под тем предлогом, что они могли бы быть умереннее.