Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/385

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


округе того апелляционного суда, где поручительство должно быть дано.

2019. Состоятельность поручителя к платежу опреде­ляется только его недвижимою собственностью, разве поручи­тельство относится к делам торговым или долг незначи­телен.

Не принимаются в расчет недвижимости, состоящие в споре или такие, на которые обращать взыскание было бы слишком затруднительно по их отдаленности.

2020. Если поручитель, принятый кредитором добро­вольно или в суде, сделается впоследствии несостоятель­ным, то взамен его должен быть представлен другой.

Из вышеизложенного правила допускается исключение в том только случае, когда поручитель дан был в силу соглашения, по которому кредитор требовал, чтобы именно это лицо было поручителем.


ГЛАВА ВТОРАЯ.
О силе и действии поручительства.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРВОЕ.
О силе и действии поручительства между кредитором и поручителем.

2021. Поручитель обязан произвести платеж кредитору только тогда, когда не уплатит сам должник, на имуще­ство которого первоначально должно быть обращено взыска­ние, разве бы поручитель отказался от этого права или при­нял на себя обязательство вместе с должником соли­дарно; в сем последнем случае, сила и действие его обя­зательства определяется правилами, предписанными для дол­гов солидарных.

2022. Кредитор только тогда обязан обратить взы­скание против главного должника, когда того потребует поручитель вслед за первыми, предъявленными против не­го требованиями.