Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/391

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2049. Мировыми сделками прекращаются только те споры, которые были их предметом, независимо от того, заявили ли стороны свое намерение в выражениях особых, либо общих, или намерение это вытекает прямо из того, что в мировой сделке выражено.

2050. Если тот, кто заключил мировую сделку о праве, ему самому принадлежащем, приобретет впоследствии по­добное же право от другого лица, то, по отношению к праву вновь приобретенному, он не связан прежнею миро­вою сделкою.

2051. Мировая сделка, заключенная одною из заинтере­сованных сторон, не связывает других заинтересованных и не может им служить основанием для возражений.

2052. Мировые сделки имеют для сторон силу судеб­ного решения, постановленного в последней инстанции.

Они не могут быть оспариваемы ни на основании ошибки в праве, ни на основании убыточности.

2053. Впрочем мировая сделка может быть уничтожена, если была ошибка в лице или в предмете спора.

Она может быть уничтожена также во всех случаях, где был злой умысел или принуждение.

2054. Равным образом допускается иск об уничто­жении мировой сделки, если ею постановлено об исполнении акта недействительного, разве бы стороны положительно пришли к соглашению относительно этой недействитель­ности.

2055. Мировая сделка, основанная на документах, при­знанных впоследствии подложными, считается безусловно недействительною.

2056. Недействительна мировая сделка о споре, по ко­торому уже состоялось вошедшее в законную силу судебное решение, о чем обе стороны, либо одна из них, вовсе не знали.

Если решение, о котором стороны не знали, могло быть обжаловано, то мировая сделка действительна.