Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



4) за непредставление хранителями по секвестру, коммисарами и другими хранителями вещей, отданных им на хра­нение;

5) против судебных поручителей и против поручителей за лиц, подвергающихся личному задержанию, если поручи­тели согласились подчиниться таковому задержанию;

6) против всех должностных лиц, за непредставление ими подлинных документов в тех случаях, когда это предписано;

7) против нотариусов, судебных стряпчих (avoués) и судебных приставов, за невозвращение документов, им вверенных, и денег, полученных ими, по их должности, за своих доверителей.

2061. Лица, присужденные решением по иску о праве собственности, вошедшим в законную силу, к удалению из имения, и оказывающие неповиновение, могут быт, дру­гим решением, подвергнуты личному задержанию, по про­шествии двух недель со дня вручения первого решения им лично или в месте их жительства.

Если недвижимое имение отдалено более чем на пять мириаметров ([1]) от места жительства обвиненной стороны, то к двухнедельному сроку прибавляется по одному дню на каждые пять мириаметров.

2062. Определение о личном задержении не может быть постановлено против арендаторов за невзнос арендной платы за сельские имущества, если такое задержание не было формальным образом условлено в арендном договоре. Однако арендаторы и половники (colons partiaires) могут быть присуждены к личному задержанию за невозвращение ими, при окончании аренды, отданного в наем скота, а также семян и земледельческих орудий, им вверенных, разве бы они доказали, что утрата этих предметов про­изошла не по их вине.

2063. Кроме случаев, означенных в предыдущих статьях, или тех, которые на будущее время были бы прямо указаны в законах, запрещается всем судам по­становлять определение о личном задержании, всем нота-

  1. 5 мириаметров составляют 41 русскую версту.