Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
О причинах, приостанавливающих течение давности.

2251. Давность имеет течение против всех лиц, за исключением тех, для коих постановлены законом какие-либо изъятия.

2252. Давность не имеет течения против несовершеннолетних и лиц состоящих под законным прещением, за исключением случаев, упомянутых в статье 2278, а равно и других случаев, законом определенных.

2253. Течение давности не имеет места между супругами.

2254. Давность имеет течение против замужней жен­щины, хотя бы она и не была отделена, по предбрачному договору или по определению суда, относительно имуществ, управление которыми предоставлено мужу; но за нею сохра­няется право обратного требования против мужа.

2255. Давность не имеет однако течения во время брака, относительно отчуждения недвижимого имущества, данного в приданое, согласно статье 1561 раздела о предбрачном договоре и о взаимных правах супругов.

2256. Равным образом, давность приостанавливается во время брака:

1) в случае, когда жена могла бы предъявить иск не прежде, как после сделанного ею выбора между принятием общности имуществ и отречением от нее;

2) в случае, если муж, продавший собственное имуще­ство жены без ее согласия, обязан очисткою по этой про­даже, а равно и во всех других случаях, в которых иск жены, по своим последствиям, мог бы обратиться против мужа.

2257. Давность не имеет течения:

относительно обязательства, зависящего от условия, пока условие не осуществится;

относительно иска об очистке, доколе не последует отсуждения;