Страница:Собрание гражданских законов губерний Царства Польского.pdf/411

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


них ссылаются, присягу в том, действительно ли был произведен платеж.

Присяга может быть предлагаема вдовам и наследникам или опекунам этих последних, если они несовершенно­летние, в том, не знают ли они о существовании долга.

2276. Судьи и судебные стряпчие (avoués) освобождаются от ответственности за документы по истечении пяти лет со дня решения дела.

Судебные пристава, равным образом, освобождаются от ответственности по истечении двух лет со времени испол­нения поручения или со времени вручения вверенных им актов.

2277. Причитающиеся платежи по вечным и пожизнен­ным рентам;

причитающиеся платежи по пенсиям на содержание;

наемная плата за дома и арендная плата за сельские иму­щества;

проценты на взятые в заем суммы, и вообще все то, что выплачивается ежегодно, или в более краткие периоди­ческие сроки, —

подлежат пятилетней давности.

2278. Сроки давности, о которых говорится в статьях настоящего отделения, имеют течение против несовершеннолетних и состоящих под законным прещением, с сохранением за ними права обратного требования против их опекунов.

2279. По отношению к движимостям, владение равно­сильно правооснованию.

Однако тот, кто потерял или у кого похищена вещь, мо­жет, в течение трех лет со дня потери или похищения, требовать ее обратно у того, в чьих руках он ее най­дет, с сохранением за этим последним права обратного требования против того, от кого он ее получил.

2280. Если владеющий похищенною или потерянною вещью купил ее на ярмарке, или на рынке, или с публич­ных торгов, или у торговца, продающего подобные вещи, то первоначальный собственник может требовать ее возвра-