Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лотой жучекъ! а я на него такъ бранился! Не стыдно тебѣ, негръ? — отвѣчай!

Наконецъ, я наполнилъ господину и слугѣ, что не мѣшаетъ подумать о возвращеніи. Необходимо было перенести сокровище домой до разсвѣта. Мы не знали какъ быть и долго обсуждали этотъ вопросъ: такъ смутны были наши мысли. Въ концѣ концовъ мы вынули изъ сундука почти двѣ трети сокровищъ, послѣ чего могли нести его. Вынутое богатство мы спрятали въ кустарникъ и оставили собаку сторожить, съ строжайшимъ наказомъ со стороны Юпитера не трогаться съ мѣста и не разѣвать пасти до нашего возвращенія. Затѣмъ мы поспѣшили домой съ сундукомъ и добрались до хижины благополучно, но страшно усталые, къ часу ночи. Человѣческая природа требовала отдыха. Мы отдыхали до двухъ часовъ, поужинали, а затѣмъ отправились къ мѣсту находки, захвативъ съ собою три мѣшка, случайно оказавшіеся въ хижинѣ. Около четырехъ часовъ мы были на мѣстѣ, раздѣлили на три части оставшееся сокровище и, бросивъ яму не зарытой, снова направились къ хижинѣ, гдѣ и сложили нашъ грузъ, въ ту минуту, когда первыя полосы свѣта озарили Востокъ.

Мы были разбиты въ конецъ, но возбужденное состояніе не позволяло намъ отдохнуть. Проспавъ часа три—четыре тяжелымъ, безпокойнымъ сномъ, мы разомъ, точно согласившись, вскочили и принялись считать сокровище.

Сундукъ былъ полонъ до краевъ, такъ что мы провели весь день и часть слѣдующей ночи за разборкой его содержимаго. Оно было навалено грудой, безъ всякаго порядка. Разсортировавъ его, мы убѣдились, что богатство еще больше, чѣмъ казалось съ перваго взгляда. Тутъ было болѣе четырехсотъ пятидесяти тысячъ долларовъ звонкой монетой, вычисляя стоимость золота по текущему курсу. Серебра вовсе не было, — исключительно золотые, старинной чеканки и разныхъ странъ: французскіе, испанскіе, нѣмецкіе, нѣсколько англійскихъ гиней и какихъ-то монетъ, о которыхъ мы и понятія не имѣли. Попадались тяжелыя, большія монеты, настолько стертыя, что нельзя было разобрать надпись. Американскихъ не было вовсе. Стоимость драгоцѣнныхъ камней мы затруднялись опредѣлить. Были тутъ алмазы — нѣкоторые замѣчательной красоты и рѣдкой воды — всего сто десять штукъ, въ томъ числѣ ни одного мелкаго; восемнадцать рубиновъ удивительнаго блеска; триста десять прекрасныхъ изумрудовъ; двадцать одинъ сапфиръ, и одинъ опалъ. Всѣ эти камни были вынуты изъ оправъ и свалены въ сундукъ вмѣстѣ съ золотыми. Сами оправы были скомканы и сплющены молоткомъ, но всей вѣроятности, для того, чтобы ихъ не могли узнать. Кромѣ