Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

— Не знаю, — продолжалъ Дюпенъ, — какое впечатлѣніе мои слова производятъ на вашъ умъ, но, по моему мнѣнію, законный выводъ изъ этой части показанія, относительно грубаго и визгливаго голосовъ, самъ по себѣ способенъ породить подозрѣніе, которое послужитъ путеводной нитью для всѣхъ дальнѣйшихъ розысканій. Я говорю «законный выводъ», но это выраженіе не вполнѣ передаетъ мою мысль. Я собственно думаю, что выводъ можетъ быть лишь одинъ, и что подозрѣніе, о которомъ я говорю, вытекаетъ изъ него неизбѣжно, какъ его единственный результатъ. Что это за подозрѣніе — я пока не скажу. Замѣчу только, что въ моихъ глазахъ оно оказалось достаточно сильнымъ, чтобы дать опредѣленное направленіе — извѣстную тенденцію — моимъ поискамъ въ комнатѣ.

— Перенесемся мысленно въ эту комнату. Что мы прежде всего станемъ искать въ ней? Выхода, посредствомъ котораго скрылись убійцы. Излишне говорить, что мы не вѣримъ въ сверхъестественныя явленія. Г-жа Л’Эспанэ и ея дочь не были умерщвлены духами. Виновники преступленія — матеріальныя существа, и спаслись матеріальнымъ путемъ. Но какъ именно? Къ счастью, есть только одинъ способъ обсужденія этого пункта, и этотъ способъ долженъ привести насъ къ опредѣленному заключенію. Разсмотримъ одинъ за другимъ всѣ пути къ бѣгству. Ясно, что убійцы находились въ комнатѣ, гдѣ найдено тѣло мадмуазель Л’Эспанэ или въ сосѣдней комнатѣ въ то время, какъ свидѣтели поднимались по лѣстницѣ. Значитъ, нужно искать выхода изъ этихъ двухъ комнатъ. Полиція освидѣтельствовала полы, потолки, стѣны самымъ тщательнымъ образомъ. Потайной выходъ не могъ бы ускользнуть отъ ея вниманія. Но, не довѣряя ея глазамъ, я произвелъ осмотръ моими собственными. Дѣйствительно, потайныхъ выходовъ не было. Обѣ двери изъ комнатъ въ корридоръ были заперты и ключи находились въ замкахъ. Обратимся къ трубамъ. На разстояніи восьми или десяти футовъ надъ печами ширина ихъ обыкновенная, но на всемъ протяженіи трубы не пролѣзетъ и крупная кошка. Итакъ, уйти черезъ трубу абсолютно невозможно; остаются окна. Черезъ тѣ, что выходятъ на улицу, нельзя было спуститься, незамѣченнымъ, такъ какъ на улицѣ собралась толпа. Слѣдовательно, убійцы должны были уйти въ окна задней комнаты. Придя неизбѣжно къ такому заключенію, мы не должны отвергать его въ виду кажущейся невозможности. Намъ остается только доказать, что эта невозможность дѣйствительно кажущаяся.

— Въ комнатѣ два окна. Одно изъ нихъ не заставлено мебелью и видно цѣликомъ. Нижняя часть другого закрыта изголовьемъ тяжелой кровати, придвинутой къ нему вплотную. Первое оказалось