Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


стовъ, которыми кишитъ этотъ кварталъ. M-r Лебланъ[1] очень хорошо понималъ, какъ выгодно будетъ для его торговли присутствіе хорошенькой Мари за прилавкомъ; а дѣвушка охотно согласилась поступить въ его лавку, хотя ея матери видимо не нравился этотъ проектъ.

Надежды торговца вполнѣ оправдались, его лавочка вскорѣ пріобрѣла извѣстность, благодаря красотѣ бойкой grisette. Она провела за прилавкомъ около года, по истеченіи котораго ея обожатели были поражены внезапнымъ исчезновеніемъ хорошенькой продавщицы. Monsieur Лебланъ не могъ объяснить ея отсутствія, а г-жа Роже была внѣ себя отъ безпокойства и страха. Газеты немедленно занялись этимъ предметомъ, и полиція намѣревалась предпринять серьезное разслѣдованіе, когда въ одинъ прекрасный день, спустя недѣлю, Мари, здравая и невредимая, но нѣсколько печальная, снова появилась за прилавкомъ.

Разумѣется, всякое разслѣдованіе, кромѣ нѣкоторыхъ частныхъ справокъ, было тотчасъ же прекращено. M-r Лебланъ по прежнему увѣрялъ, что ничего не знаетъ. Мари и ея мать отвѣчали на разспросы, что она провела недѣлю въ деревнѣ у одного родственника. Такъ это дѣло и заглохло, и было забыто, тѣмъ болѣе, что дѣвушка, которой, очевидно, надоѣла назойливость и любопытство посѣтителей, вскорѣ распростилась съ парфюмеромъ и переселилась обратно подъ крылышко матери, въ улицу Сентъ-Андре.

Спустя пятъ мѣсяцевъ послѣ этого возвращенія подъ родительскій кровъ друзья Мари были встревожены ея вторичнымъ исчезновеніемъ. Прошло три дня, а о ней не было ни слуха ни духа. На четвертый ея тѣло было найдено въ Сенѣ[2], близь отмели, противъ квартала улицы Сентъ-Андре, недалеко отъ Barrière du Roule[3].

Жестокость этого убійства (такъ какъ фактъ убійства былъ очевиденъ), красота и молодость жертвы, а главное ея прежняя извѣстность, возбудили большое волненіе въ сердцахъ чувствительныхъ парижанъ. Я не могу припомнить аналогичнаго случая, который произвелъ бы такое сильное впечатлѣніе. Въ теченіе нѣсколькихъ недѣль только и разговоровъ было, что объ убійствѣ Мари, — даже о политикѣ на время позабыли. Префектъ изъ кожи лѣзъ, и парижская полиція напрягала всѣ свои силы.

Когда нашли тѣло, никто не сомнѣвался, что убійца вскорѣ по-

  1. Андерсонъ.
  2. Гудсонъ.
  3. Weehawken