Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.1.djvu/335

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ложенія можетъ образоваться, и очень часто образуется — газъ въ желудкѣ, вслѣдствіе броженія растительныхъ веществъ (или въ другихъ полостяхъ тѣла отъ другихъ причинъ) въ достаточномъ количествѣ для того, чтобы тѣло поднялось на поверхность. Дѣйствіе пушечнаго выстрѣла сводится къ простому сотрясенію. Оно можетъ отдѣлить тѣло отъ мягкой грязи или песка, въ которомъ оно завязло, и такимъ образомъ позволить ему подняться на поверхность, если остальные агенты уже въ достаточной степени подготовили его къ этому; или преодолѣть упругость тѣхъ или другихъ гніющихъ тканей, вслѣдствіе чего полости тѣла растянутся отъ давленія газовъ.

— Выяснивъ такимъ образомъ суть явленія, мы можемъ провѣрить утвержденія «L’Etoile». «Опытъ показалъ, — говоритъ газета, — что тѣла утопленниковъ, или брошенныя въ воду тотчасъ послѣ убійства всплываютъ только дней черезъ шесть, черезъ десять, когда разложеніе достигнетъ значительной степени. Если даже пушка выстрѣлитъ надъ тѣломъ и оно всплыветъ раньше пяти-шести дней, то сейчасъ же погрузится обратно».

— Все это разсужденіе оказывается рядомъ нелѣпостей и непослѣдовательностей. Опытъ показалъ, что тѣла утопленниковъ не требуютъ шести — десяти дней для того, чтобы разложеніе достигло достаточной степени и тѣло могло подняться наверхъ. Какъ наука, такъ и опытъ показываютъ, что срокъ всплытія не можетъ быть точно установленъ. Если, далѣе, тѣло всплыветъ вслѣдствіе пушечнаго выстрѣла, то оно не «погрузится сейчасъ же обратно», пока разложеніе не дойдетъ до того, что газы начнутъ выходить изъ полостей тѣла. Но я хочу обратить ваше вниманіе на различіе между «тѣлами утопленниковъ» и «тѣлами, брошенными въ воду тотчасъ послѣ убійства». Хотя авторъ и допускаетъ это различіе, но все же включаетъ оба разряда тѣлъ въ одну категорію. Я уже говорилъ, почему тѣло захлебнувшагося человѣка становится тяжелѣе, чѣмъ вытѣсняемый имъ объемъ воды, — почему онъ не потонулъ бы вовсе, если бы въ своей судорожной борьбѣ не поднималъ рукъ надъ поверхностью и если бы вода не проникала ему въ ротъ и ноздри во время дыханія. Но судорожныхъ усилій и дыханія не можетъ быть въ тѣлѣ, «брошенномъ въ воду тотчасъ послѣ убійства». Итакъ, въ этомъ послѣднемъ случаѣ тѣло вовсе не потонетъ — таково общее правило, неизвѣстное газетѣ «L’Etoile». Когда разложеніе достигнетъ уже очень значительной степени — такъ что мясо отдѣлится отъ костей — тогда, но не раньше, тѣло исчезнетъ подъ водой.

— Что же мы скажемъ теперь объ аргументаціи, которая силится доказать, будто найденное тѣло не тѣло Мари Роже, такъ какъ это послѣднее не могло бы всплыть на поверхность въ такой