Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Mellonta Tauta.
Воздушный шаръ «Жаворонокъ».
1-го апрѣля, 2848.

— Ну, дорогой другъ, въ наказаніе за ваши грѣхи извольте поскучать надъ длиннымъ болтливымъ письмомъ. Да, предупреждаю васъ, въ наказаніе за всѣ ваши продерзости письмо будетъ до нельзя скучнымъ, многорѣчивымъ, безсвязнымъ и безтолковымъ. Къ тому же я изнываю на грязномъ воздушномъ шарѣ, съ компаніей человѣкъ въ сто или двѣсти всякой canaille, предпринявшей это путешествіе ради удовольствія (удивительныя понятія объ удовольствіи у нѣкоторыхъ людей), и по крайней мѣрѣ, въ теченіе мѣсяца не прикоснусь къ terra firma. Не съ кѣмъ поговорить. Нечего дѣлать. Кому нечего дѣлать, тому есть время переписываться съ друзьями. Итакъ, вы видите, почему мнѣ вздумалось писать вамъ — причина тому моя ennui и ваши грѣхи.

Итакъ, надѣвайте очки и приготовляйтесь скучать. Я буду писать вамъ каждый день, въ теченіе этого проклятаго путешествія.

Охъ! Ужели изобрѣтеніе никогда не зародится подъ человѣческимъ черепомъ. Ужели мы навсегда обречены на безчисленныя неудобства воздушнаго шара? Ужели никто не придумаетъ болѣе удобнаго способа передвиженія? Это путешествіе черепашьимъ шагомъ — истинная пытка. Представьте себѣ, мы пролетаемъ не болѣе сотни миль въ часъ. Даже птицы обгоняютъ насъ, по крайней мѣрѣ, нѣкоторыя. Увѣряю васъ, я ничуть не преувеличиваю. Конечно, наше движеніе кажется еще медленнѣе, чѣмъ оно есть на самомъ дѣлѣ, потому что у насъ нѣтъ масштаба для опредѣленія нашей скорости; къ тому же мы летимъ по вѣтру. Когда намъ попадается на встрѣчу воздушный шаръ, мы имѣемъ возможность опредѣлить скорость своего движенія и убѣждаемся, что дѣло идетъ довольно сносно. Не смотря на привычку къ этому способу передвиженія, я все-таки каждый разъ испытываю легкое головокруженіе, когда встрѣчный шаръ пролетаетъ какъ разъ надъ нашими головами. Онъ всегда кажется мнѣ огромной хищной птицей, готовой броситься на насъ и унести въ своихъ когтяхъ. Одинъ пролетѣлъ сетодня на разсвѣтѣ, такъ близко надъ нами, что задѣлъ своимъ канатомъ за сѣтку, которая поддерживаетъ нашу корзину, и не на шутку испугалъ насъ. Нашъ капитанъ говоритъ, что если бы шаръ былъ устроенъ изъ предательскаго пропитаннаго лакомъ «шелка», который употреблялся пятьсотъ или тысячу лѣтъ тому