Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


силахъ понять, въ темъ тутъ могло быть затрудненіе. Такъ измѣняется міръ. Tempora mutantur — простите мнѣ эту Этрусскую цитату! Что бы мы стали дѣлать безъ атлантическаго телеграфа. Мы остановились на нѣсколько минутъ разспросить катеръ и узнали въ числѣ прочихъ пріятныхъ новостей, что гражданская война свирѣпствуетъ въ Африкѣ, а чума успѣшно опустошаетъ Юропу и Эйшеръ. Не удивительно, что въ эпоху, не озаренную свѣтомъ истинной философіи, люди считали войну и моровую язву бѣдствіями. Знаете-ли вы, что въ древнихъ храмахъ молились объ избавленіи человѣчества отъ этихъ бѣдствій (!).

Трудно понять, какимъ принципомъ руководствовались наши предки. Повидимому, они не понимали въ своей слѣпотѣ, что истребленіе миріадъ отдѣльныхъ личностей прямая выгода для массы!

3-го апрѣля. Истинное удовольствіе взобраться по веревочной лѣстницѣ на верхушку шара, и оттуда обозрѣвать окружающій міръ. Въ корзинѣ вашъ кругозоръ стѣсненъ; вы не видите, что дѣлается наверху, но здѣсь (гдѣ я пишу въ настоящую минуту), на верхушкѣ шара, вы можете видѣть съ роскошно меблированной площадки все, что происходитъ вокругъ по всѣмъ направленіямъ. Въ настоящую минуту воздухъ кишитъ аэростатами, которые представляютъ очень оживленную картину; отовсюду доносится гулъ милліонъ человѣческихъ голосовъ. Говорятъ, что когда Желтый или Фіолетовый (какъ называетъ его Пундитъ), котораго считаютъ первымъ аэронавтомъ, доказывалъ возможность плавать въ атмосферѣ по всѣмъ направленіямъ, поднимаясь и опускаясь, пока не попадется благопріятное теченіе, — современники не хотѣли его слушать. Они считали его талантливымъ безумцемъ, потому что тогдашніе философы (!) признали его мысль неосуществимой. Мы же рѣшительно не въ состояніи понять, какимъ образомъ такая простая вещь могла ускользнуть отъ проницательности тогдашнихъ savants. Но во всѣ времена развитіе знаній встрѣчало сильнѣйшія препятствія со стороны такъ называемыхъ людей науки. Конечно, наши ученые не такіе рутинеры. О! я могу разсказать вамъ презабавныя вещи на эту тему. Знаете-ли вы, что не болѣе тысячи лѣтъ прошло съ тѣхъ поръ, какъ метафизики согласились признать нелѣпымъ странное мнѣніе, отяготѣвшее надъ умами тогдашнихъ людей, — будто есть только два возможныхъ пути къ постиженію Истины. Можете вы этому повѣрить? — Повидимому, дѣло происходило такъ. Давно, давно, въ незапамятныя времена, жилъ турецкій (а можетъ быть индѣйскій) философъ Аріесъ Тоттль. Этотъ господинъ ввелъ, или, по крайней мѣрѣ, пропагандировалъ такъ называемый дедуктивный или апріорный методъ изслѣдованія. Ис-