Страница:Собрание сочинений Эдгара Поэ (1896) т.2.djvu/386

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


 

«Янв. 3. Пошелъ въ театръ позондировать Груффа. Увидалъ его въ дожѣ второго яруса между двухъ дамъ: толстой и тоненькой. Смотрѣлъ на нихъ въ бинокль, пока старая леди покраснѣла и что-то шепнула Груффу. Тогда отправился къ нимъ въ ложу, и сунулъ въ нее носъ. Не захотѣлъ дернуть — не беретъ. Высморкался и попытался снова — не беретъ. Усѣлся, сталъ подмигивать тоненькой леди, и съ удовольствіемъ почувствовалъ, что онъ хватаетъ меня за шиворотъ, поднимаетъ на воздухъ и швыряетъ въ партерръ. Шея вывихнута, правая нога сломана. Вернулся домой въ восторгѣ, выпилъ бутылку шампанскаго и отмѣтилъ за Груффомъ пять тысячъ. Багъ говоритъ, — высудимъ.

«Фев. 15. Покончилъ сдѣлку съ мистеромъ Снапомъ. Получено всего пятьдесятъ центовъ см. Журналъ.

«Фев. 16. Подлецъ Груффъ уплатилъ пять долларовъ. Расходы по веденію дѣла — четыре доллара двадцать пять центовъ. Чистый барышъ — см. журналъ — семьдесятъ пять центовъ».

Изъ этого ясно, что я получилъ, въ самый короткій промежутокъ времени, не менѣе одного доллара двадцати пяти центовъ — съ однихъ только Снапа и Груффа. Честью клянусь, что эти выдержки изъ Дневника сдѣланы на удачу.

Но весьма старинная пословица говоритъ вполнѣ справедливо, что деньги вздоръ въ сравненіи съ здоровьемъ. Я убѣдился, что эта профессія слишкомъ тяжела для моего деликатнаго сложенія. Въ концѣ концовъ меня изуродовали до потери образа человѣческаго, такъ что мои знакомые перестали узнавать Петера Профита. Въ виду этого я рѣшилъ приняться за что-нибудь другое. Я занялся расчисткой грязи на улицахъ, и въ теченіе нѣсколькихъ лѣтъ оставался при этомъ занятіи.

Худшая сторона этой профессіи та, что за нее берется много народа, и такимъ образомъ создается сильная конкурренція. Всякій олухъ, у котораго не хватаетъ мозгу для профессіи ходячаго аннонса, или бѣльма на глазу, или жертвы оскорбленія дѣйствіемъ, считаетъ себя способнымъ расчищать грязь передъ прохожими. Но ничего не можетъ быть нелѣпѣе мнѣнія, будто расчистка грязи на требуетъ ума. А безъ системы и подавно ничего не добьешься въ этой профессіи. У меня дѣло пошло какъ по маслу, благодаря моей привычкѣ къ методу. Во-первыхъ, я выбралъ перекрестокъ не зря, а хорошенько осмотрѣвшись, во-вторыхъ, никогда не являлся съ метлой въ какой либо другой части города. Далѣе я завелъ маленькаго пуделя. Все это заслужило мнѣ репутацію человѣка, на котораго можно положиться; а это, позвольте вамъ сказать, половина успѣха въ нашемъ дѣлѣ. Никто не переходилъ моего перекрестка, загрязнивъ панталоны, и всякій совалъ мнѣ