Страница:Собрание узаконений 1917 № 255.pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
№ 255.Ст. 1828.
— 3027 —


4. Обязанности управления кодификационною частью, в особенности, состоят:

а) в издании Полного Собрания Законов,

б) в выпуске сборников справочного свойства по действующему законодательству,

в) в разработке проектов, поименованных в пункте а статьи 3 книг законов, в докладе их Присутствию Отдела и в окончательном их изготовлении к изданию,

г) в подготовлении всех других вопросов, подлежащих обсуждению Присутствия (ст. 3), и в сношениях по ним с ведомствами, и

д) вообще в делопроизводстве по Присутствию.

Сверх того, на Управление кодификационною частью возлагается сообщение заключений по разрабатываемым ведомствами законодательным и иным представлениям, которые имеют отношение к поименованным в статье 3 (п. а) книгам законов, и участие, через представителей, в междуведомственных совещаниях, образуемых для выработки или предварительного рассмотрения законопроектов.

5. Присутствие Кодификационного Отдела образуется из десяти сенаторов, из коих четыре лица определяются Временным Правительством, по непосредственному его усмотрению, в качестве постоянных членов, а остальные шесть избираются на трехлетний срок Департаментами Правительствующего Сената из своей среды, по одному от каждого Департамента.

В случае выбытия выборных от Департаментов членов Присутствия ранее трехлетнего срока, в подлежащем Департаменте производятся новые выборы для замещения выбывшего новым, на трехлетний срок, представителем Департамента.

В состав Присутствия входят также, на правах члена, управляющий кодификационною частью.

6. В заседании Присутствия Кодификационного Отдела должно находиться не менее пяти его членов, в том числе управляющий кодификационною частью или его заместитель. Заключения Присутствия заносятся в журнал.

7. Первоприсутствующему Кодификационного Отдела предоставляется приглашать в заседания, с правом совещательного голоса, по соглашению с подлежащими Министрами, представителей ведомств и, по отдельным вопросам, вообще лиц, могущих принести пользу своими познаниями.

8. Если Присутствием Кодификационного Отдела будет признано, что возникший при разработке Свода вопрос не может быть разрешен в порядке кодификационном, то управляющий кодификационною частью или сносится с Министром, до ведомства которого дело относится, об изменении в установленном порядке действующего узаконения, или сам входит с соответственным представлением на общих с Министрами основаниях.

9. По одобрении Присутствием Кодификационного Отдела проекта вновь издаваемого тома или части Сводов, а также продолжений к ним (ст. 3, п. а), управляющий кодификационною частью представляет Временному Правительству проект указа относительно именования новой книги законов и замены либо дополнения ею действующего издания Свода для применения оной на основаниях, указанных в статье 7 приложения III Учреждения Правительствующего Сената (Св. Зак., т. I, ч. 2, изд. 1917 г.).

10. В случаях, в настоящем постановлении особо не предусмотренных, к Присутствию Кодификационного Отдела применяются соответственные постановления о Департаментах Сената, в его Учреждении установленные.

11. Управление кодификационною частью находится в непосредственном ведении управляющего сею частью, которому принадлежит также высшее заведование состоящими при Кодификационном Отделе установлениями (ст. 2, ч. 2), а равно зданиями сего Отдела и Архива законодательных дел.