Страница:Собрание узаконений 1917 № 255.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Ст. 1828.№ 255.
— 3028 —


12. В состав Управления кодификационною частью входят помощник управляющего кодификационною частью, редакторы, помощник редактора, секретарь и другие должностные лица.

Непосредственное управление библиотекою сравнительного законоведения возлагается на ее директора, а архивом законодательных дел — на начальника оного.

13. Порядок составления указанных в статье 1 (п. п. а и в) сводов, продолжений и полного собрания определяются инструкциею, утверждаемою по представлению управляющего кодификационною частью Присутствием Кодификационного Отдела и опубликовываемою во всеобщее сведение в Собрании узаконений и распоряжений Правительства.

14. Для соображения вопросов, относящихся до хозяйственной части зданий Кодификационного Отдела и архива законодательных дел, при Управлении кодификационною частью образуется хозяйственный комитет, а по предметам, связанным с печатанием, рассылкою и продажею изданий Кодификационного Отдела, — комитет снабжения книгами законов, в составе и на основаниях, определяемых управляющим кодификационною частью, по соглашению с Государственным Контролером.

15. Устанавливаемые управляющим кодификационною частью правила пользования библиотекою сравнительного законоведения дли частных лиц оглашаются во всеобщее сведение.

16. Помощник управляющего кодификационною частью, директор библиотека сравнительного законоведения и начальник архива законодательных дел назначаются в установленном для должностей четвертого класса порядке по представлению управляющего кодификационною частью.

Прочие должности по Кодификационному Отделу и состоящим при нем установлениям замещаются приказом управляющего кодификационною частью.

II. Библиотеку Государственного Совета переименовать в библиотеку сравнительного законоведения, а архив Государственного Совета — в архив законодательных дел.

III. Кодификационный Отдел при Правительствующем Сенате и состоящая при сем Отделе библиотека сравнительного законоведения имеют право получать из-за границы беспошлинно книги в переплетах и без них, а также всякие издания, чертежи, рисунки, планы и карты.

IV. Статью I отдела II постановления Временного Правительства от 27 апреля 1917 г. о печати (Собр. узак., ст. 597) дополнить следующим правилом:

Сверх того, типографии обязаны представлять, для библиотеки сравнительного законоведения Кодификационного Отдела при Правительствующем Сенате, по одному экземпляру печатаемых ими сочинений и повременных изданий по вопросам, входящим в круг наук юридических и экономических, а также по истории, статистике и положительному законодательству.

V. Печатание работ Кодификационного Отдела при Правительствующем Сенате и рассылку издаваемых им книг законов правительственным учреждениям в должностным лицам сохранить, на существующих основаниях (пол. 18 марта 1896 г., П. С. З. № 12656, ст. ст. 8 и 11; прав. 23 июня 1914 г., Собр. узак., ст. 2048), на обязанности Государственной Типографии. Распоряжения о печатании и рассылке, а также определение условий продажи типографиею и вообще отпуска книг законов принадлежат управляющему кодификационною частью. Список учреждений и лиц, имеющих право получения книг законов за счет казны, утверждается управляющим по соглашению с подлежащим Министром.

VI. Статьи 119—124 Учреждения Государственного Совета (Св. Зак., т. I, ч. 2, изд. 1906 г.) отменить.

VII. Установить прилагаемое при сем временное расписание должностей и расходов по оным Кодификационного Отдела при Правительствующем Сенате.

VIII. Передать Кодификационному Отделу при Правительствующем Сенате отдельный дом Государственной Канцелярии (здание бывшего Кодификационного Отдела при Государственном Совете) и здание архива Государственного Совета.