Страница:Собрание узаконений 1917 № 255.pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
№ 255.Ст. 1828.
— 3029 —


IX. Отнести к числу должностей по государственной гражданской службе, исполнение коих освобождает офицеров и солдат от призыва из запаса в армию и в действующие команды флота и от службы в государственном ополчении (Уст. Воин. Пов., изд. 1915 г., ст. 33, прил.), нижеследующие по Кодификационному Отделу при Правительствующем Сенате должности ниже V класса: помощники редактора, секретарь, экспедитор, библиотекарь и смотритель зданий.

X. Для осуществления указанной в статье 5 отдела I меры увеличить установленное отделом VIII закона 26 декабря 1916 г. (Собр. узак., 1917 г., ст. 68) и отделом III постановления Временного Правительства от 5 мая 1917 г. (Собр. узак., ст. 656) число сенаторов на четыре должности сенаторов Кодификационного Отдела.

XI. Чинов Отделения Свода Законов Государственной Канцелярии, библиотеки Государственного Совета и его архива перевести на соответствующие по названиям или обязанностям должности по Кодификационному Отделу при Правительствующем Сенате. При этом за теми из означенных служащих, которые будут переведены на должности с меньшими против ныне им присвоенных служебными правами, сохранить лично, на время служения в этих должностях, прежние права. Лиц, которые не пожелали бы занять соответствующую в Кодификационном Отделе должность, оставить за штатом на общем основании.

XII. Дополнительный расход, вызываемый учреждением новых должностей сенаторов (отдел X), в сумме сорока тысяч рублей, и расход на добавочные две тысячи рублей Первоприсутствующему, всего в размере 42.000 руб. в год, — вносить, начиная с 1918 года, в смету Министерства Юстиции (по Правительствующему Сенату), а в текущем 1917 году обратить, в мере действительной потребности, на наличные средства Государственного Казначейства.

XIII. Исчисленный в приложенном к отделу VII расписании расход в размере трехсот шестидесяти девяти тысяч восьмисот рублей вносить, начиная с 1918 г. в смету Министерства Юстиции, в виде особой ее части. Предусмотренное статьею 31 (п. 2) правил 22 мая 1862 г. о составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении государственной росписи и финансовых смет Министерств и Главных Управлений (П. С. З., № 38309) право замены недостатков по одним подразделениям сметы сбережениями от других предоставляется управляющему кодификационною частью.

XIV. Суммы, необходимые: а) на содержание вольнонаемных служащих, а также на вознаграждение архитектора и врача, б) на вознаграждение специалистов, приглашаемых для участия в кодификационных трудах и для работ по сравнительному законоведению, в) на приобретение книг и других изданий для библиотеки сравнительного законоведения, г) на канцелярские и хозяйственные расходы и д) на содержание и ремонт зданий Кодификационного Отдела и архива законодательных дел, — отпускать ежегодно в сметном порядке.

XV. Потребный в текущем 1917 году расход на предметы, указанные в отделах VII и XIV, а также расходы на переезд и приспособление указанного в отделе VIII дома для служебных занятий отнести на остатки от кредитов, назначенных на содержание в сем году Государственной Канцелярии, а в случае недостаточности таковых — на остатки от кредитов, назначенных в 1917 году на содержание Государственного Совета.

XVI. Означенные в сем постановлении меры привести в действие с 16 октября 1917 года.

Подписали: Министр-Председатель А. Керенский.
Управляющий Министерством Юстиции А. Демьянов.

19 сентября 1917 года.