Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Que c’est un faux, est tout a fait evident. Писать такія глупости какія тамъ написаны можетъ только особа совершенно незнакомая съ Индіей — какъ эта Coulomb, напр.: я пишу о приготовляемыхъ мною фокусахъ для бенефиса «махараджи Лахорскаго» когда такого созданія и нѣтъ въ Индіи какъ Лахорскій махараджа или раджа!! [1] и т. д. и т. д. Подлогъ уже открытъ въ двухъ или трехъ письмахъ, но скандалъ ужасный. Можете себѣ представить какъ они боятся и ненавидятъ меня, когда за недѣлю до появленія въ печати этихъ подложныхъ писемъ, въ Калькутѣ въ день выборовъ муниципалитета появились на всѣхъ углахъ улицъ — буквально тысячами — наклеенныя афиши со словами «Паденіе m-me Блаватской!!» Ну штука и должно быть я въ самомъ дѣлѣ опасный для нихъ человѣкъ. Это все шотландскіе кальвинисты миссіонеры, самая подлая, низкая секта, настоящіе іезуиты minus ума и хитрости послѣднихъ. Но я еще не упала и докажу имъ это дастъ Богъ. Это «паденіе» будетъ еще торжествомъ коли не помру.

Отвѣчайте милый человѣкъ. Скажите кончили ли Изиду французскую II часть? Пришлите коли она вамъ не нужна. Новикова очень желаетъ познакомиться съ вами. Ахъ кабы вы пріѣхали! ваша до гроба Е. Блаватская».

Прошло нѣсколько времени. Отъ Блаватской ни слова. Наконецъ я написалъ ей, спрашивая что̀ съ нею.

Получилъ въ отвѣтъ:

«Дорогой В. С. Ради Бога не обвиняйте меня въ равнодушіи! Противъ меня мерзѣйшій заговоръ и если мы не захватимъ во время то вся моя десятилѣтняя работа пропала. Потомъ разскажу или Олкоттъ. Олкоттъ ѣдетъ въ Адьяръ изъ Марселя 20-го. Онъ оставляетъ Лондонъ въ среду, завтра вечеромъ и будетъ въ Парижѣ 14-го утромъ. Онъ остановится въ гостинницѣ,

  1. Оказалось, при разслѣдованіи Годжсона, что Е. П. Блав. въ своихъ письмахъ къ Coulomb обозначала нѣкоторыхъ лицъ данными имъ ею и извѣстными ея корреспондентамъ прозвищами. Такъ нѣкій Надша назывался Королемъ. Обозначать людей, и въ разговорѣ и въ письмахъ, именно прозвищами было совершенно въ обычаяхъ Блаватской.
Тот же текст в современной орфографии

Que c’est un faux, est tout a fait evident. Писать такие глупости какие там написаны может только особа совершенно незнакомая с Индией — как эта Coulomb, напр.: я пишу о приготовляемых мною фокусах для бенефиса «махараджи Лахорского» когда такого создания и нет в Индии как Лахорский махараджа или раджа!! [1] и т. д. и т. д. Подлог уже открыт в двух или трех письмах, но скандал ужасный. Можете себе представить как они боятся и ненавидят меня, когда за неделю до появления в печати этих подложных писем, в Калькуте в день выборов муниципалитета появились на всех углах улиц — буквально тысячами — наклеенные афиши со словами «Падение m-me Блаватской!!» Ну штука и должно быть я в самом деле опасный для них человек. Это всё шотландские кальвинисты миссионеры, самая подлая, низкая секта, настоящие иезуиты minus ума и хитрости последних. Но я еще не упала и докажу им это даст Бог. Это «падение» будет еще торжеством коли не помру.

Отвечайте милый человек. Скажите кончили ли Изиду французскую II часть? Пришлите коли она вам не нужна. Новикова очень желает познакомиться с вами. Ах кабы вы приехали! ваша до гроба Е. Блаватская».

Прошло несколько времени. От Блаватской ни слова. Наконец я написал ей, спрашивая, что с нею.

Получил в ответ:

«Дорогой В. С. Ради Бога не обвиняйте меня в равнодушии! Против меня мерзейший заговор и если мы не захватим во время то вся моя десятилетняя работа пропала. Потом расскажу или Олкотт. Олкотт едет в Адьяр из Марселя 20-го. Он оставляет Лондон в среду, завтра вечером и будет в Париже 14-го утром. Он остановится в гостинице,

  1. Оказалось при расследовании Годжсона, что Е. П. Блав. в своих письмах к Coulomb обозначала некоторых лиц данными им ею и известными ее корреспондентам прозвищами. Так некий Надша назывался Королем. Обозначать людей и в разговоре, и в письмах именно прозвищами было совершенно в обычаях Блаватской.