Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ченное отъ одного изъ «братьевъ». Г-жа Блаватская въ это время была въ Индіи. Это открытіе было сдѣлано на квартирѣ одного изъ членовъ Общества, бывшаго въ то время непрофессіональнымъ медіумомъ, и у котораго записная книга находилась на сохраненіи. Книга была принесена м-ру Массэю медіумомъ вслѣдствіе какого-то дѣла Общества. Медіумъ будетъ здѣсь обозначенъ черезъ букву X., а его «контроль» (духъ, имѣющій съ нимъ постоянное общеніе) — черезъ Z.

Въ маѣ 1882 г. м-ру Массэю показали письмо, адресованное X., (который въ это время уже не жилъ въ Лондонѣ), написанное почеркомъ г-жи Блаватской, помѣченное 28-го іюня 1879 г. и находившееся въ конвертѣ, на которомъ былъ лондонскій штемпель отъ 21 іюля 1879 г. Онъ снялъ копію съ первой части этого письма, которая и слѣдуетъ:

«Мой добрый другъ, помните ли вы то, что Z. сказалъ или вѣрнѣе обѣщалъ мнѣ? Что когда бы въ этомъ ни нуждались, онъ всегда будетъ готовъ передать письмо, оставить его на столѣ Массэя, въ его карманѣ или какомъ-нибудь другомъ потаенномъ мѣстѣ? Ну такъ вотъ теперь крайняя необходимость въ такомъ проявленіи его могущества. Пожалуйста попросите его взять прилагаемое письмо и положить его въ карманъ М. или какое-нибудь другое еще болѣе потаенное мѣсто. Но Массэй не долженъ знать, что это Z. Пускай его думаетъ все, что ему угодно, только бы не подозрѣвалъ, что вы были около него съ Z., готовымъ служить вамъ. Онъ довѣряетъ вамъ, но не Z.

Точно также если бы ему удалось угостить LL. какимъ-нибудь восточнымъ выраженіемъ любви, это было бы очень хорошо, но ни одинъ изъ нихъ не долженъ подозрѣвать Z., а потому дѣло это выходитъ немного труднѣе, чѣмъ если бы оно случилось на одномъ изъ вашихъ сеансовъ…»

М-ръ Массэй не могъ въ то время снестись по этому поводу, какъ онъ иначе бы сдѣлалъ, съ г-жою Блаватской или X. (ни съ однимъ изъ нихъ, сверхъ того, онъ не былъ уже въ перепискѣ) и не раньше, какъ черезъ нѣсколько мѣсяцевъ — осенью 1882 г., когда обстоятельства, въ которыхъ находилось Общество, требо-

Тот же текст в современной орфографии

ченное от одного из «братьев». Г-жа Блаватская в это время была в Индии. Это открытие было сделано на квартире одного из членов Общества, бывшего в то время непрофессиональным медиумом, и у которого записная книга находилась на сохранении. Книга была принесена м-ру Массэю медиумом вследствие какого-то дела Общества. Медиум будет здесь обозначен через букву X., а его «контроль» (дух, имеющий с ним постоянное общение) — через Z.

В мае 1882 г. м-ру Массэю показали письмо, адресованное X., (который в это время уже не жил в Лондоне), написанное почерком г-жи Блаватской, помеченное 28 июня 1879 г. и находившееся в конверте, на котором был лондонский штемпель от 21 июля 1879 г. Он снял копию с первой части этого письма, которая и следует:

«Мой добрый друг, помните ли вы то, что Z. сказал или, вернее, обещал мне? Что когда бы в этом ни нуждались, он всегда будет готов передать письмо, оставить его на столе Массэя, в его кармане или каком-нибудь другом потаенном месте? Ну так вот теперь крайняя необходимость в таком проявлении его могущества. Пожалуйста попросите его взять прилагаемое письмо и положить его в карман М. или какое-нибудь другое еще более потаенное место. Но Массэй не должен знать, что это Z. Пускай его думает все, что ему угодно, только бы не подозревал, что вы были около него с Z., готовым служить вам. Он доверяет вам, но не Z.

Точно также, если бы ему удалось угостить LL. каким-нибудь восточным выражением любви, это было бы очень хорошо, но ни один из них не должен подозревать Z., а потому дело это выходит немного труднее, чем если бы оно случилось на одном из ваших сеансов…»

М-р Массэй не мог в то время снестись по этому поводу, как он иначе бы сделал, с г-жою Блаватской или X. (ни с одним из них, сверх того, он не был уже в переписке) и не раньше, как через несколько месяцев — осенью 1882 г., когда обстоятельства, в которых находилось Общество, требо-