Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

вали по его мнѣнію, разъясненія этого факта, онъ частнымъ образомъ сообщилъ о немъ нѣкоторымъ изъ своихъ друзей.

Достойно замѣчанія, что письмо, посланное г-жей Блаватской м-ру Массэй 2 іюня 1879 г., четыре дня спустя послѣ того числа, которымъ помѣчено письмо къ Х., написано съ цѣлью сказать, что лондонскіе послѣдователи Теософическаго Общества не должны разсчитывать на феномены, и съ цѣлью объяснить причину этого. Она говоритъ въ немъ: «я передаю вамъ, какъ фактъ, что желанія лондонскихъ послѣдователей были предметомъ серьезнаго совѣщанія между нашими Братіями. Нѣкоторые изъ нихъ уже склонялись удовлетворить вашему желанію относительно феноменовъ....... Но въ концѣ концовъ было единогласно рѣшено, что поступить такъ — значило бы унизить Общество и помочь лживымъ теоріямъ спиритуализма». Этимъ какъ бы отрицается знаніе письма, найденнаго въ записной книгѣ. М-ръ Массэй старался получить на этотъ счетъ какія-нибудь объясненія отъ г-жи Блаватской, но безуспѣшно.

Не ранѣе мая 1884 г., получивъ письмо отъ г-жи Блаватской, первое послѣ нѣсколькихъ лѣтъ и касавшееся постороннихъ вещей, — м-ръ Массэй послалъ ей копію съ той части письма къ X., которую онъ переписалъ, и получилъ въ отвѣтъ удостовѣреніе, что она была авторомъ относившагося къ нему отрывка. Вотъ выдержки изъ ея письма:

Энгьенъ. Пятница.

«Все, что я теперь имѣю честь сказать вамъ, это — даю вамъ въ томъ мое теософическое честное слово — 1) что я авторъ только первой части письма, которое вы приводите, т. е. нѣсколькихъ спѣшныхъ строчекъ къ X., послѣ полученія письма, адресованнаго вамъ и полученнаго мною въ Гиргаумѣ, Бомбей, въ которыхъ я просила X. напомнить Z. объ его обѣщаніи и доставить вамъ письмо какимъ-либо способомъ, только бы оккультнымъ. Строчки, написанныя мною, начинаются со словъ: «мой дорогой другъ» и кончаются: «онъ вѣритъ вамъ, но не Z». Все, что за этимъ слѣдуетъ — мною никогда писано не было, и я никогда ничего объ этомъ не знала, что̀ бы вы противъ этого ни

Тот же текст в современной орфографии

вали по его мнению, разъяснения этого факта, он частным образом сообщил о нем некоторым из своих друзей.

Достойно замечания, что письмо, посланное г-жой Блаватской м-ру Массэй 2 июня 1879 г., четыре дня спустя после того числа, которым помечено письмо к Х., написано с целью сказать, что лондонские последователи «Теософического общества» не должны рассчитывать на феномены, и с целью объяснить причину этого. Она говорит в нем: «Я передаю вам как факт, что желания лондонских последователей были предметом серьезного совещания между нашими Братиями. Некоторые из них уже склонялись удовлетворить вашему желанию относительно феноменов… Но в конце концов было единогласно решено, что поступить так — значило бы унизить Общество и помочь лживым теориям спиритуализма». Этим как бы отрицается знание письма, найденного в записной книге. М-р Массэй старался получить на этот счет какие-нибудь объяснения от г-жи Блаватской, но безуспешно.

Не ранее мая 1884 г., получив письмо от г-жи Блаватской, первое после нескольких лет и касавшееся посторонних вещей, м-р Массэй послал ей копию с той части письма к X., которую он переписал, и получил в ответ удостоверение, что она была автором относившегося к нему отрывка. Вот выдержки из ее письма:

Энгьен. Пятница.

«Все, что я теперь имею честь сказать вам, это — даю вам в том мое теософическое честное слово — 1) что я автор только первой части письма, которое вы приводите, то есть нескольких спешных строчек к X., после получения письма, адресованного вам и полученного мною в Гиргауме, Бомбей, в которых я просила X. напомнить Z. о его обещании и доставить вам письмо каким-либо способом, только бы оккультным. Строчки, написанные мною, начинаются со слов: «Мой дорогой друг»,— и кончаются: «Он верит вам, но не Z». Все, что за этим следует, мною никогда писано не было, и я никогда ничего об этом не знала, что бы вы против этого ни