Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

жизнь теософической дѣятельности, — унижается до утвержденія, что я политическій агентъ русскаго правительства, и выдумалъ какое-то мнимое религіозное движеніе съ цѣлью подкапываться подъ британское правительство въ Индіи! Для окраски этой гипотезы г. Годжсонъ выставляетъ старый клочекъ моего писанія, очевидно доставленный ему г-жей Куломбъ, не зная, что это отрывокъ стараго перевода, сдѣланнаго мною для «Pioneer», изъ русскихъ путешествій въ Среднюю Азію, — и провозглашаетъ въ отчетѣ свою теорію, которую господа общества для психическихъ изслѣдованій не стыдятся публиковать.

Если сообразятъ: 1) что около восьми лѣтъ тому назадъ я натурализовалась и сдѣлалась гражданкой Сѣверо-Американскихъ Соединенныхъ штатовъ, вслѣдствіе чего потеряла всѣ права на ежегодную пенсію въ 5000 рублей, которая прінадлежитъ мнѣ какъ вдовѣ высшаго русскаго сановника[1]; 2)что я постоянно возвышала въ Индіи свой голосъ, заявляя моимъ друзьямъ-туземцамъ, что, какъ ни дурно, на мой взглядъ, англійское правительство во многихъ отношеніяхъ — по своему антипатичному характеру — русское правительство въ тысячу разъ хуже; 3) что я въ этомъ смыслѣ писала письма индійскимъ друзьямъ еще до отъѣзда моего изъ Америки въ Индію въ 1879 году; 4) что всякій, знакомый съ преслѣдуемой мною цѣлью, съ моими привычками и съ совершенно для всѣхъ открытой жизнью, которую я веду въ Индіи, — знаетъ, насколько я презираю политику, не имѣя къ ней ни вкуса, ни влеченія; 5) что индійское правительство, которому я казалась подозрительной по моемъ первомъ пріѣздѣ, скоро покинуло свое безполезное за мной шпіонство и съ тѣхъ поръ, насколько я знаю, никогда не возвращалось къ своимъ прежнимъ подозрѣ-

  1. Что́ скажетъ скромный и почтенный, понынѣ здравствующій старецъ Н. В. Блаватскій, когда узнаетъ, что онъ „высшій русскій сановникъ“ и что его вдова, при его жизни, должна была получать цѣлыхъ 5000 рублей ежегодной пенсіи!... Какая иронія судьбы! — Елена Петровна, будучи еще почти ребенкомъ, вышла замужъ за пожилого чиновника, наперекоръ своимъ роднымъ; послѣ бурной, почти невѣроятной жизни, она умерла шестидесяти лѣтъ, а онъ, хоть она и давнымъ давно выдавала себя за вдову, пережилъ ее.
Тот же текст в современной орфографии

жизнь теософической деятельности, — унижается до утверждения, что я политический агент русского правительства, и выдумал какое-то мнимое религиозное движение с целью подкапываться под британское правительство в Индии! Для окраски этой гипотезы г. Годжсон выставляет старый клочок моего писания, очевидно, доставленный ему г-жей Куломб, не зная, что это отрывок старого перевода, сделанного мною для «Pioneer» из русских путешествий в Среднюю Азию, — и провозглашает в отч̀те свою теорию, которую господа общества для психических исследований не стыдятся публиковать.

Если сообразят: 1) что около восьми лет тому назад я натурализовалась и сделалась гражданкой Северо-Американских Соедин̀нных штатов, вследствие чего потеряла все права на ежегодную пенсию в 5000 рублей, которая принадлежит мне как вдове высшего русского сановника[1]; 2)что я постоянно возвышала в Индии свой голос, заявляя моим друзьям-туземцам, что, как ни дурно, на мой взгляд, английское правительство во многих отношениях — по своему антипатичному характеру — русское правительство в тысячу раз хуже; 3) что я в этом смысле писала письма индийским друзьям еще до отъезда моего из Америки в Индию в 1879 году; 4) что всякий, знакомый с преследуемой мною целью, с моими привычками и с совершенно для всех открытой жизнью, которую я веду в Индии, — знает, насколько я презираю политику, не имея к ней ни вкуса, ни влечения; 5) что индийское правительство, которому я казалась подозрительной по моем первом приезде, скоро покинуло свое бесполезное за мной шпионство и с тех пор, насколько я знаю, никогда не возвращалось к своим прежним подозре-

  1. Что скажет скромный и почтенный, поныне здравствующий старец Н. В. Блаватский, когда узнает, что он «высший русский сановник» и что его вдова, при его жизни, должна была получать целых 5000 рублей ежегодной пенсии!.. Какая ирония судьбы! — Елена Петровна, будучи еще почти ребенком, вышла замуж за пожилого чиновника наперекор своим родным; после бурной, почти невероятной жизни она умерла шестидесяти лет, а он, хоть она и давным-давно выдавала себя за вдову, пережил ее.