Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Далѣе, по тому же закону причинности, всякая причина производитъ какое-нибудь слѣдствіе, какъ бы она ни была незначительна. Такимъ образомъ, добрая мысль, благородное намѣреніе вовсе не такъ безсильны, какъ это можетъ сразу показаться, и необходимо производятъ свое послѣдствіе, хотя и такое, которое мы не можемъ еще анализировать, а развѣ только признавать.

Въ дѣйствительности мысль творитъ. Эдгаръ По, въ своемъ могучемъ прозрѣніи, отгадалъ много оккультныхъ истинъ и принциповъ и, между прочимъ, развилъ это положеніе въ своей фантазіи: «Могущество слова».

Сколько разъ люди, не имѣя возможности вылѣчить безнадежно страждущаго, утишали его страданія одной своей къ нему симпатіей. Одно уже сочувствіе необходимо производитъ добро; мысль дѣятельна и творитъ: добрая — добро, дурная — зло.

Надо бѣжать за истиной всюду, гдѣ только можно найти ее. Когда отдаешься добру, то всегда приходится начинать со страданій; это происходитъ отъ кажущагося безсилія помочь торжеству истины. Но посредствомъ постепеннаго самоотрѣшенія, убіенія въ себѣ всякаго эгоистическаго чувства, мало-по-малу достигается счастье. Позднѣе, когда мы дойдемъ до познанія истины, то убѣдимся, что наши добрыя усилія были гораздо успѣшнѣе, чѣмъ теперь намъ кажется. Въ этомъ убѣжденіи будетъ достаточная награда доброй и мужественно пройденной жизни.

Очень часто люди, доходящіе до отчаянія вслѣдствіе такой кажущейся имъ неспособности защищать правду и вѣчно создающіе себѣ неразрѣшимыя задачи, — сходятъ съ ума. Такъ какъ подобные люди нерѣдко бывали увлекаемы оккультизмомъ, то и составилось ложное мнѣніе, что эта доктрина помрачаетъ разсудокъ. Но никогда еще оккультизмъ не свелъ съ ума человѣка, пользовавшагося до того здравымъ разсудкомъ, наоборотъ, не разъ люди, уже бывшіе на пути къ безумію, вслѣдствіе злоупотребленій метафизикой, были излѣчены и наведены на истинный путь изученіемъ оккультныхъ наукъ.

Тот же текст в современной орфографии

Далее, по тому же закону причинности, всякая причина производит какое-нибудь следствие, как бы она ни была незначительна. Таким образом, добрая мысль, благородное намерение вовсе не так бессильны, как это может сразу показаться, и необходимо производят свое последствие, хотя и такое, которое мы не можем еще анализировать, а разве только признавать.

В действительности мысль творит. Эдгар По в своем могучем прозрении отгадал много оккультных истин и принципов и, между прочим, развил это положение в своей фантазии: «Могущество слова».

Сколько раз люди, не имея возможности вылечить безнадежно страждущего, утишали его страдания одной своей к нему симпатией. Одно уже сочувствие необходимо производит добро; мысль деятельна и творит: добрая — добро, дурная — зло.

Надо бежать за истиной всюду, где только можно найти ее. Когда отдаешься добру, то всегда приходится начинать со страданий; это происходит от кажущегося бессилия помочь торжеству истины. Но посредством постепенного самоотрешения, убиения в себе всякого эгоистического чувства мало-помалу достигается счастье. Позднее, когда мы дойдем до познания истины, то убедимся, что наши добрые усилия были гораздо успешнее, чем теперь нам кажется. В этом убеждении будет достаточная награда доброй и мужественно пройденной жизни.

Очень часто люди, доходящие до отчаяния вследствие такой кажущейся им неспособности защищать правду и вечно создающие себе неразрешимые задачи, — сходят с ума. Так как подобные люди нередко бывали увлекаемы оккультизмом, то и составилось ложное мнение, что эта доктрина помрачает рассудок. Но никогда еще оккультизм не свел с ума человека, пользовавшегося до того здравым рассудком, наоборот, не раз люди, уже бывшие на пути к безумию, вследствие злоупотреблений метафизикой, были излечены и наведены на истинный путь изучением оккультных наук.