Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/244

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

des mêmes questions, qu’elles fassent ou non partie de la Société. Agréez… etc… — Signature»[1].

Отправивъ это письмо, я почувствовалъ себя какъ человѣкъ, взявшій ванну послѣ путешествія въ очень душномъ и очень грязномъ вагонѣ. Я написалъ сжатый разсказъ о моемъ знакомствѣ съ Е. П. Блаватской и о вюрцбургскихъ событіяхъ, а затѣмъ перевелъ на французскій языкъ отрывки изъ послѣднихъ писемъ ко мнѣ «madame» и ея «исповѣдь». На всякій случай и для того, чтобы придать этимъ переводамъ документальный характеръ, я обратился къ моему доброму знакомцу, почтенному старику Жюлю Бэссаку (Jules Baissac), извѣстному ученому и лингвисту, да къ тому же занимающему должность «присяжнаго переводчика парижскаго апелляціоннаго суда».

Жюль Бэссакъ, какъ уже было замѣчено въ началѣ моего разсказа, въ качествѣ ученаго, занимающагося исторіей религій, весьма заинтересовался «теософическимъ обществомъ» и его основательницей, съ которой его познакомила m-me де-Морсье. Онъ имѣлъ нѣсколько серьезныхъ бесѣдъ съ Е. П. Блаватской, Олкоттомъ и Могини, изъ ихъ устъ узналъ обо всемъ, что́ его за-

  1. Милостивый государь, я вступилъ въ „теософическое общество“ вслѣдствіе увѣреній его основательницы, г-жи Блаватской, что означенное общество имѣетъ единственной цѣлью: теоретическое и практическое (научное и эмпирическое) доказываніе существованія тѣхъ силъ природы, которыя еще не были открыты европейской наукой.

    Въ настоящее время, будучи совершенно убѣжденъ, не вслѣдствіе Отчета г-на Годжсона, а благодаря собственному разслѣдованію: 1, что большая часть феноменовъ, производимыхъ основательницей „теософическаго общества“, поддѣльны; 2, что она желала воспользоваться моимъ именемъ и принудила меня подписать и публиковать описаніе феномена, полученнаго посредствомъ обмана (феноменъ съ письмомъ въ маѣ 1884 г.); 3, что письма, написанныя якобы „учителями“ г-жи Блаватской, не имѣютъ происхожденія, ею имъ приписываемаго; 4, что нѣкоторые вліятельные члены „общества“ поступали несогласно съ принципами чести и даже простой честности, — и имѣя достаточныя доказательства тому, что я здѣсь объявляю, — этимъ письмомъ, которое я адресую вамъ какъ секретарю „теософическаго общества“, я подаю отставку отъ званія дѣйствительнаго члена и члена корреспондента сказаннаго „общества“, основаннаго г-жей Блаватской.

    Тѣмъ не менѣе прошу васъ вѣрить, что, глубоко интересуясь восточными знаніями, я всегда буду относиться съ большимъ уваженіемъ ко всѣмъ лицамъ, серьезно и честно занимающимся этими вопросами, все равно принадлежатъ ли они или нѣтъ къ „обществу“. Примите и пр. Подпись.

Тот же текст в современной орфографии

des mêmes questions, qu’elles fassent ou non partie de la Société. Agréez… etc… — Signature»[1].

Отправив это письмо, я почувствовал себя как человек, взявший ванну после путешествия в очень душном и очень грязном вагоне. Я написал сжатый рассказ о моем знакомстве с Е. П. Блаватской и о вюрцбургских событиях, а затем перевел на французский язык отрывки из последних писем ко мне «madame» и ее «исповедь». На всякий случай и для того, чтобы придать этим переводам документальный характер, я обратился к моему доброму знакомцу, почтенному старику Жюлю Бессаку (Jules Baissac), известному ученому и лингвисту, да к тому же занимающему должность «присяжного переводчика парижского апелляционного суда».

Жюль Бессак, как уже было замечено в начале моего рассказа, в качестве ученого, занимающегося историей религий, весьма заинтересовался «Теософическим обществом» и его основательницей, с которой его познакомила m-me де Морсье. Он имел несколько серьезных бесед с Е. П. Блаватской, Олкоттом и Могини, из их уст узнал обо всем, что́ его за-

  1. Милостивый государь, я вступил в «Теософическое общество» вследствие уверений его основательницы, г-жи Блаватской, что означенное общество имеет единственной целью: теоретическое и практическое (научное и эмпирическое) доказывание существования тех сил природы, которые еще не были открыты европейской наукой.

    В настоящее время, будучи совершенно убежден, не вследствие Отчета г-на Годжсона, а благодаря собственному расследованию: 1, что большая часть феноменов, производимых основательницей «Теософического общества», поддельны; 2, что она желала воспользоваться моим именем и принудила меня подписать и публиковать описание феномена, полученного посредством обмана (феномен с письмом в мае 1884 г.); 3, что письма, написанные якобы «учителями» г-жи Блаватской, не имеют происхождения, ею им приписываемого; 4, что некоторые влиятельные члены «общества» поступали не согласно с принципами чести и даже простой честности, — и имея достаточные доказательства тому, что я здесь объявляю, — этим письмом, которое я адресую вам как секретарю «Теософического общества», я подаю отставку от звания действительного члена и члена-корреспондента сказанного «общества», основанного г-жой Блаватской.

    Тем не менее прошу вас верить, что, глубоко интересуясь восточными знаниями, я всегда буду относиться с большим уважением ко всем лицам, серьезно и честно занимающимся этими вопросами, все равно, принадлежат ли они или нет к «обществу». Примите и пр. Подпись.