Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/308

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ихъ честности. Анти-спиритуалисты насмѣхаются какъ обыкновенно, а Church Members наполняютъ клерикальные журналы руганіемъ серьезно увѣряя публику, что мы продали душу чорту… На всякое чиханіе не наздравствуешься вѣдь. Во всякомъ случаѣ «Banner of Light» и «Rel.-Philos. Journal» полны намековъ и злобы на насъ…»

Скучно и жутко Еленѣ Петровнѣ, даже, кажется, у нея дѣлается припадокъ тоски по родинѣ, такъ какъ она изъ Итаки, 20 сентября 1875 года пишетъ: «Эхъ! когда бы меня никто не зналъ въ Питерѣ. Показали бы вашимъ профессорамъ — мы съ Джономъ какъ у насъ въ «Summer Land»’ѣ горшки лѣпятъ! [1].

Джонъ обѣщаетъ быть въ Петербургѣ, да можетъ лжетъ и надуетъ — на него полагаться трудно». Какъ видно онъ еще не успѣлъ набраться своей тибетской мудрости и непогрѣшимости!

Однако это письмо отъ 20 сентября 1875 года важно не Джономъ, а тѣмъ, что въ немъ заключается первое извѣстіе о рожденіи интереснаго младенца — «теософическаго общества».


  1. Въ то время въ Петербургѣ дѣйствовала извѣстная коммисія изъ профессоровъ, разслѣдовавшая спиритическія явленія.
Тот же текст в современной орфографии

их честности. Антиспиритуалисты насмехаются как обыкновенно, а Church Members наполняют клерикальные журналы руганием серьезно уверяя публику, что мы продали душу черту… На всякое чихание не наздравствуешься ведь. Во всяком случае «Banner of Light» и «Rel.-Philos. Journal» полны намеков и злобы на нас…»

Скучно и жутко Елене Петровне, даже, кажется, у нее делается припадок тоски по родине, так как она из Итаки 20 сентября 1875 года пишет: «Эх! когда бы меня никто не знал в Питере. Показали бы вашим профессорам — мы с Джоном как у нас в «Summer Land»’е горшки лепят! [1].

Джон обещает быть в Петербурге, да может лжет и надует — на него полагаться трудно». Как видно, он еще не успел набраться своей тибетской мудрости и непогрешимости!

Однако это письмо от 20 сентября 1875 года важно не Джоном, а тем, что в нем заключается первое известие о рождении интересного младенца — «теософического общества».




XXVIII.

Неудача, постигшая спиритическій журналъ и «клубъ чудесъ», о программѣ и дѣятельности котораго, къ сожалѣнію, не имѣется никакихъ свѣдѣній, — не заставила Олкотта опустить руки. Бодрый, идущій на проломъ и въ то же время очень практичный янки, — онъ придумалъ, наконецъ, настоящій фортель. Ему или Блаватской пришла первая счастливая мысль — неизвѣстно; но изъ ея писемъ ясно одно: она хоть и подготовлялась сама и другихъ подготовляла къ своей новой роли, однако все же падала духомъ и ныла. Ну, а онъ бросилъ свои непродававшіеся экземпляры о «людяхъ съ того свѣта» и дѣйствовалъ рекламируя свою русскую «графиню», твердо и съ полнымъ основаніемъ вѣря ея

  1. В то время в Петербурге действовала известная комиссия из профессоров, расследовавшая спиритические явления.
Тот же текст в современной орфографии


XXVIII

Неудача, постигшая спиритический журнал и «клуб чудес», о программе и деятельности которого, к сожалению, не имеется никаких сведений, — не заставила Олкотта опустить руки. Бодрый, идущий напролом и в то же время очень практичный янки, — он придумал наконец настоящий фортель. Ему или Блаватской пришла первая счастливая мысль — неизвестно; но из ее писем ясно одно: она хоть и подготовлялась сама и других подготовляла к своей новой роли, однако все же падала духом и ныла. Ну, а он бросил свои не продававшиеся экземпляры о «людях с того света» и действовал, рекламируя свою русскую «графиню», твердо и с полным основанием веря ее