Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/323

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

lés initiés les prêtres de l’odyte et de sanctuaire connaissaient bien sa valeur reelle; ils savaient ce que cette force naturelle et physique contenait de mystérieux et d’'occulte dans ses diverses combinaisons, ce que les savants de nos jours ignorent et regettent par conséquence»…[1].

Далѣе Е. П. Блаватская увѣряетъ, что она проникла въ секретъ Симона Волхва и что вовсе не трудно подниматься съ земли и летать. «Ей Богу, вы въ эту минуту думаете и соображаете не свихнула ли я совсѣмъ съ ума? Однако это такъ. Я объяснила этотъ законъ — чисто физическій — нашимъ членамъ, и доказала имъ кромѣ того фактами что это такъ. Съ электрической баттареей и сильнымъ токомъ мы убѣдились сперва извѣстнымъ процессомъ какого рода магнетизмъ былъ на коврѣ комнаты, наэлектризовали кошку — и она была поднята на нѣсколько вершковъ. Наэлектризовали сильнѣе несмотря на мои предостереженія и конечно бѣдная кошка мгновенно сдохла…»

Хоть я и не производилъ никогда подобныхъ опытовъ, но осмѣливаюсь думать, что тутъ совсѣмъ даже не представлялось необходимости «убѣждаться сперва извѣстнымъ процессомъ, какого рода магнетизмъ былъ на коврѣ комнаты» и надо только удивляться, какъ эта несчастная кошка поднялась всего на нѣсколько вершковъ, а не прыгнула до потолка, прежде чѣмъ «сдохнуть». Я не знаю, можетъ быть Елена Петровна когда-нибудь и поднималась на воздухъ, подобно Симону Волхву, но свидѣтельствую, что черезъ десять лѣтъ, въ «вюрцбургскія времена», она во всякомъ случаѣ потеряла эту способность и забыла свой секретъ. Она, бѣдная, часто не могла и руки поднять, страдая отчаяннымъ ревматизмомъ.

Послѣ этого письма прошло не мало времени, около девяти мѣсяцевъ, а интересная поѣздка все еще не состоялась. Очевидно

  1. „въ смыслѣ экзотерическомъ былъ предоставленъ невѣжественной толпѣ и признается въ нашъ вѣкъ (столь ученый, о Боже!) суевѣріемъ; но посвященные, жрецы „одита“ и святилища, хорошо были знакомы съ его истиннымъ значеніемъ; они знали, какъ много таинственнаго и оккультнаго заключала въ своихъ различныхъ соединеніяхъ эта естественная и физическая сила, — чего ученые нашихъ дней не знаютъ, а слѣдовательно и отвергаютъ…“
Тот же текст в современной орфографии

lés initiés les prêtres de l’odyte et de sanctuaire connaissaient bien sa valeur reelle; ils savaient ce que cette force naturelle et physique contenait de mystérieux et d’'occulte dans ses diverses combinaisons, ce que les savants de nos jours ignorent et regettent par conséquence…»[1].

Далее Е. П. Блаватская уверяет, что она проникла в секрет Симона Волхва и что вовсе не трудно подниматься с земли и летать. «Ей Богу, вы в эту минуту думаете и соображаете не свихнула ли я совсем с ума? Однако это так. Я объяснила этот закон — чисто физический — нашим членам, и доказала им кроме того фактами что это так. С электрической батареей и сильным током мы убедились сперва известным процессом какого рода магнетизм был на ковре комнаты, наэлектризовали кошку — и она была поднята на несколько вершков. Наэлектризовали сильнее несмотря на мои предостережения и конечно бедная кошка мгновенно сдохла…»

Хоть я и не производил никогда подобных опытов, но осмеливаюсь думать, что тут совсем даже не представлялось необходимости «убеждаться сперва известным процессом, какого рода магнетизм был на ковре комнаты» и надо только удивляться, как эта несчастная кошка поднялась всего на несколько вершков, а не прыгнула до потолка, прежде чем «сдохнуть». Я не знаю, может быть Елена Петровна когда-нибудь и поднималась на воздух, подобно Симону Волхву, но свидетельствую, что через десять лет, в «вюрцбургские времена», она во всяком случае потеряла эту способность и забыла свой секрет. Она, бедная, часто не могла и руки поднять, страдая отчаянным ревматизмом.

После этого письма прошло немало времени, около девяти месяцев, а интересная поездка все еще не состоялась. Очевидно,

  1. «в смысле экзотерическом был предоставлен невежественной толпе и признается в наш век (столь ученый, о Боже!) суеверием; но посвященные, жрецы «одита» и святилища, хорошо были знакомы с его истинным значением; они знали, как много таинственного и оккультного заключала в своих различных соединениях эта естественная и физическая сила, — чего ученые наших дней не знают, а следовательно и отвергают…»