Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ствіе этой причины, мы видимъ цѣлое религіозное движеніе, видимъ благополучное, развивающееся насажденіе буддизма въ Западной Европѣ.

Откуда же, однако, явилась возможность такого успѣха дѣла, основаннаго на фантазіи, на лжи и обманѣ? Олкоттъ могъ быть во сто разъ энергичнѣе, Блаватская могла быть во сто разъ талантливѣе и симпатичнѣе въ своихъ сношеніяхъ съ друзьями, — но сколько бы ни сѣяли они — не видать бы имъ богатой жатвы, еслибы зерна не падали на плодотворную, подготовленную къ воспринятію ихъ почву. Значитъ, все дѣло въ почвѣ, и только ея анализъ можетъ объяснить загадку и отвѣтить на всѣ вопросы.

Недавно вышла въ свѣтъ новая книга извѣстнаго Макса Нордау, носящая названіе: «Entartung» (вырожденіе). Въ этой книгѣ талантливый авторъ разсматриваетъ многія ненормальности современнаго общества, расшатаннаго, нервнаго, психопатическаго, истеричнаго. Между прочимъ онъ говоритъ, что не существуетъ такого убѣжденія, добытаго здоровой умственной работой, которое съ такою бы силой овладѣвало всѣмъ существомъ человѣка, — какъ дѣлаетъ это манія. Страдающаго маніей или бредомъ — ничѣмъ не убѣдишь. Онъ идетъ на проломъ, забывая даже о чувствѣ самосохраненія. Такимъ образомъ онъ представляетъ изъ себя весьма крупную силу, которой невольно подчиняются люди, слабые умомъ и потерявшіе равновѣсіе. Эта мысль Нордау подтверждается наблюдавшимися издавна различными коллективными маніями, особенно поразительными среди нервно разстроенныхъ лицъ, главнымъ образомъ женщинъ — въ женскихъ монастыряхъ и закрытыхъ учебныхъ заведеніяхъ.

Далѣе авторъ приводитъ замѣчательный примѣръ, взятый имъ изъ «Дневника» Гонкура, разсказывающаго, что въ Парижѣ, въ 1870 году, толпа, состоявшая изъ 10 тысячъ человѣкъ, «видѣла своими глазами и читала» телеграмму о побѣдѣ французовъ надъ нѣмцами. Эта телеграмма, на которую указывали пальцами, была, по убѣжденію всѣхъ, наклеена на одной изъ колоннъ зала въ зданіи Парижской Биржи. Въ дѣйствительности же никакой

Тот же текст в современной орфографии

ствие этой причины, мы видим целое религиозное движение, видим благополучное, развивающееся насаждение буддизма в Западной Европе.

Откуда же, однако, явилась возможность такого успеха дела, основанного на фантазии, на лжи и обмане? Олкотт мог быть во сто раз энергичнее, Блаватская могла быть во сто раз талантливее и симпатичнее в своих сношениях с друзьями, — но сколько бы ни сеяли они — не видать бы им богатой жатвы, если бы зерна не падали на плодотворную, подготовленную к восприятию их почву. Значит, все дело в почве, и только ее анализ может объяснить загадку и ответить на все вопросы.

Недавно вышла в свет новая книга известного Макса Нордау, носящая название «Entartung» (вырождение). В этой книге талантливый автор рассматривает многие ненормальности современного общества, расшатанного, нервного, психопатического, истеричного. Между прочим он говорит, что не существует такого убеждения, добытого здоровой умственной работой, которое с такою бы силой овладевало всем существом человека, — как делает это мания. Страдающего манией или бредом — ничем не убедишь. Он идет напролом, забывая даже о чувстве самосохранения. Таким образом, он представляет из себя весьма крупную силу, которой невольно подчиняются люди, слабые умом и потерявшие равновесие. Эта мысль Нордау подтверждается наблюдавшимися издавна различными коллективными маниями, особенно поразительными среди нервно расстроенных лиц, главным образом женщин — в женских монастырях и закрытых учебных заведениях.

Далее автор приводит замечательный пример, взятый им из «Дневника» Гонкура, рассказывающего, что в Париже в 1870 году толпа, состоявшая из десяти тысяч человек, «видела своими глазами и читала» телеграмму о победе французов над немцами. Эта телеграмма, на которую указывали пальцами, была, по убеждению всех, наклеена на одной из колонн зала в здании Парижской Биржи. В действительности же никакой