Страница:Современная жрица Изиды (Соловьев).pdf/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

цѣленъ, а является лишь прямымъ подтвержденіемъ словъ моихъ въ «Изидѣ.» Г-жа Желиховская нарочно не приводитъ цѣльнаго письма, а выдергиваетъ и разбиваетъ его на части. А цѣлое еще было бы рельефнѣе, какъ полнѣйшее выясненіе моихъ тогдашнихъ отношеній къ Блаватской.

Стр. 69 — доказываетъ только, что, какъ я и говорю въ «Изидѣ,» тогда мы еще ничего не знали и я не могъ вѣрить еще, хоть и подозрѣвалъ Блаватскую во многомъ, такимъ ужаснымъ гадостямъ, въ которыхъ ее обвиняли Куломбы. Вѣдь тогда еще не было разслѣдованія «Общ. Псих. Изслѣд.» и я ничего не зналъ, а самъ еще не убѣдился и только хотѣлъ знать правду. Меня дѣйствительно глубоко возмущалъ тогда этотъ ужасный скандалъ за Блаватскую, какъ за русскую. Хоть и подозрѣвающій ее во многомъ — я вѣдь еще ни на что не имѣлъ явныхъ доказательствъ, я думалъ, что рядомъ съ обманомъ есть и настоящія, психическія ея силы и говорилъ; «позвольте, этакихъ-то ужасовъ ужь не можетъ быть, это ужь вѣрно клевета не нее и, во всякомъ случаѣ, прежде, чѣмъ вѣрить, надо изслѣдовать.»

Точно такъ-же какъ и я — думало я «Общ. Псих. Изсл.» — и учредило коммиссію, послало въ Индію Годжсона, который самъ пишетъ, что ѣхалъ увѣренный, что это клевета и измѣнилъ свое мнѣніе только въ виду явныхъ уликъ и доказательствъ. Вотъ мнѣ и надо было увидѣться съ нею — чтобы распутать все это и окончательно убѣдиться, насколько велика ея виновность. Еслибы она убѣдила меня, что невинна — я былъ бы очень счастливъ.

Стр. 96. Я сожалѣю о вѣроятности скорой смерти Блаватской — ну такъ что-жь?

Стр. 97. Я говорю по поводу дѣла Комарова при Кушкѣ, что близится время, когда русскій человѣкъ и индусъ сойдутся — ну такъ что-жь?

Стр. 100. Я желаю свидѣться съ Блаватской, говоря о томъ, что еслибы, какъ предполагалъ сначала, весной поѣхалъ въ Италію, такъ случайно встрѣтился бы съ нею. Разсказываю о парижскомъ кружкѣ и смѣюсь надъ дюшессой Помаръ — все это можетъ служить дополнительнымъ примѣчаніемъ къ разсказу объ этомъ времени въ «Изидѣ». Ну такъ что-жь? — спрашиваю я еще разъ.

Стр. 113. Письмо это писано осенью 1884 г. и касается Могини. Я очень заинтересованъ былъ этимъ талантливымъ, развитымъ и прекрасно образованнымъ индусомъ. Даже, какъ видно изъ моего разсказа, согласился чтобы онъ пробылъ у меня въ домѣ три дня во время своего пріѣзда въ Парижъ. Онъ читалъ лекцію у m-me Морсье.

«Говорилъ такъ хорошо, умно и, главное, кстати, что мнѣ сильно хотѣлось разцѣловать его браминское недотрожество моими опороченными винопитіемъ, мясоѣденіемъ и грѣховными поцѣлуями, устами (хоть я и шучу, но г-жа Желиховская вѣрно скандализована «грѣховными поцѣлуями»—и печатаетъ эти слова мнѣ на пагубу).

Хоть я извѣстенъ здѣсь за скептика, ведущаго борьбу со всякой оккультностью и даже съ вами, но все же, такъ какъ извѣстно

Тот же текст в современной орфографии

целен, а является лишь прямым подтверждением слов моих в «Изиде». Г-жа Желиховская нарочно не приводит цельного письма, а выдергивает и разбивает его на части. А целое еще было бы рельефнее, как полнейшее выяснение моих тогдашних отношений к Блаватской.

Стр. 69 — доказывает только, что, как я и говорю в «Изиде,» тогда мы еще ничего не знали и я не мог верить еще, хоть и подозревал Блаватскую во многом, таким ужасным гадостям, в которых ее обвиняли Куломбы. Ведь тогда еще не было расследования «Общ. псих. исслед.» и я ничего не знал, а сам еще не убедился и только хотел знать правду. Меня действительно глубоко возмущал тогда этот ужасный скандал за Блаватскую, как за русскую. Хоть и подозревающий ее во многом — я ведь еще ни на что не имел явных доказательств, я думал, что рядом с обманом есть и настоящие, психические ее силы и говорил; «позвольте, этаких-то ужасов уж не может быть, это уж, верно, клевета не нее и, во всяком случае, прежде, чем верить, надо исследовать.»

Точно так же, как и я, — думало я «Общ. псих. иссл.» — и учредило комиссию, послало в Индию Годжсона, который сам пишет, что ехал уверенный, что это клевета и изменил свое мнение только ввиду явных улик и доказательств. Вот мне и надо было увидеться с нею — чтобы распутать все это и окончательно убедиться, насколько велика ее виновность. Если бы она убедила меня, что невинна — я был бы очень счастлив.

Стр. 96. Я сожалею о вероятности скорой смерти Блаватской — ну так что ж?

Стр. 97. Я говорю по поводу дела Комарова при Кушке, что близится время, когда русский человек и индус сойдутся — ну так что ж?

Стр. 100. Я желаю свидеться с Блаватской, говоря о том, что если бы, как предполагал сначала, весной поехал в Италию, так случайно встретился бы с нею. Рассказываю о парижском кружке и смеюсь над дюшессой Помар — все это может служить дополнительным примечанием к рассказу об этом времени в «Изиде». Ну так что ж? — спрашиваю я еще раз.

Стр. 113. Письмо это писано осенью 1884 г. и касается Могини. Я очень заинтересован был этим талантливым, развитым и прекрасно образованным индусом. Даже, как видно из моего рассказа, согласился чтобы он пробыл у меня в доме три дня во время своего приезда в Париж. Он читал лекцию у m-me Морсье.

«Говорил так хорошо, умно и, главное, кстати, что мне сильно хотелось расцеловать его браминское недотрожество моими опороченными винопитием, мясоедением и греховными поцелуями устами (хоть я и шучу, но г-жа Желиховская, верно, скандализована «греховными поцелуями» — и печатает эти слова мне на пагубу).

Хоть я известен здесь за скептика, ведущего борьбу со всякой оккультностью и даже с вами, но все же, так как известно