Страница:Соловьев-Несмелов. Нянины сказки. 1917.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тихая, мягкая, неспѣшная. Лѣтъ пятнадцать тому назадъ онъ былъ уже сильно ветхъ, а безъ труда—ни минуты; по зимамъ и дремлетъ, а лапоть ковыряетъ; лѣтомъ еле ногами двигаетъ, а на рѣку рыбу удить плетется. Сядетъ на песчаномъ бугоркѣ подъ кустомъ, чтобы не очень его пекло, закинетъ удочку, щурится, нѣтъ-нѣтъ, а краснопераго окунька выброситъ на берегъ, да и на куканъ[1].

И вотъ въ одно лѣто съ Власьичемъ случилась исторія на рыбной ловлѣ.

Сидитъ старый на берегу, подъ любимымъ кустикомъ, сидитъ часъ, другой, посадилъ ужъ на куканъ штукъ шесть окуньковъ, два-три щетинистыхъ ерша, пополдничалъ, покрестясь, хлѣбцемъ съ водицей, подумалъ-подумалъ: «Не поплестись ли домой? Нѣтъ, можетъ-быть, къ вечеру еще какой пятокъ окуней или ершей наловлю.. потѣшу внучатъ,—пускай радуются да ѣдятъ уху на здоровье»…

И поднялся было старый, да опять насадилъ червяка, закинулъ удочку на Ѳенино счастье (внучка у него пятилѣтка, Ѳеня) и присѣлъ. Присѣлъ, повѣяло вѣтеркомъ, а дрема тутъ какъ тутъ, точно напѣваетъ: «Спи-засни… спи-засни!» Заклевалъ старый Власьичъ носомъ и заснулъ; пошли у него хорошіе сны…

  1. Куканъ—тонкая бечевка, на которую рыболовы сажаютъ пойманную рыбу и опускаютъ ее въ воду, чтобы она не уснула; палочка, къ которой привязанъ одинъ конецъ бечевки, воткнута въ берегъ.
Тот же текст в современной орфографии

тихая, мягкая, неспешная. Лет пятнадцать тому назад он был уже сильно ветх, а без труда — ни минуты; по зимам и дремлет, а лапоть ковыряет; летом еле ногами двигает, а на реку рыбу удить плетётся. Сядет на песчаном бугорке под кустом, чтобы не очень его пекло, закинет удочку, щурится, нет-нет, а краснопёрого окунька выбросит на берег, да и на кукан[1].

И вот в одно лето с Власьичем случилась история на рыбной ловле.

Сидит старый на берегу, под любимым кустиком, сидит час, другой, посадил уж на кукан штук шесть окуньков, два-три щетинистых ерша, пополдничал, покрестясь, хлебцем с водицей, подумал-подумал: «Не поплестись ли домой? Нет, может быть, к вечеру ещё какой пяток окуней или ершей наловлю.. потешу внучат, — пускай радуются да едят уху на здоровье»…

И поднялся было старый, да опять насадил червяка, закинул удочку на Фенино счастье (внучка у него пятилетка, Феня) и присел. Присел, повеяло ветерком, а дрёма тут как тут, точно напевает: «Спи-засни… спи-засни!» Заклевал старый Власьич носом и заснул; пошли у него хорошие сны…

  1. Кукан — тонкая бечёвка, на которую рыболовы сажают пойманную рыбу и опускают её в воду, чтобы она не уснула; палочка, к которой привязан один конец бечёвки, воткнута в берег.