Страница:Соловьев-Несмелов. Нянины сказки. 1917.pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


знать того, что дѣлается вблизи насъ: вонъ, я вижу, къ намъ часто ходятъ лошади, коровы, овцы, онѣ щиплютъ траву,—видишь, какъ голо около насъ!..

— Ну, и пусть кушаютъ, если имъ это нравится,—тебѣ что за дѣло до крохотной травы, вѣдь отъ нея намъ ни тепло ни холодно… Я очень рада, что она не растетъ около меня!….

— Ошибаешься, подруга,—малая травка и сама живетъ и намъ даетъ жизнь, она задерживаетъ дождевую влагу; влага проходитъ къ нашимъ корнямъ и даетъ имъ свѣжіе соки—нашу пищу… И намъ надо работать для этой малой травы; я работаю, какъ могу: въ каждую осень роняю мои листья на землю, мелкій дождикъ кропитъ ихъ и вмѣстѣ съ тепломъ обращаетъ въ черную землю; эта земля питаетъ молодую травку, значитъ, въ травкѣ—соки моихъ листьевъ, и травка не чужая мнѣ… мнѣ грустно, когда она исчезаетъ, мнѣ жаль ее….

Нельзя жить только для себя. Если каждый будетъ жить только для себя, ему нечѣмъ будетъ жить, онъ погибнетъ, и все погибнетъ кругомъ него… Опусти свои вѣтки ниже, смотри, дождикъ поитъ землю, земля кормитъ траву и деревья… Мы отдаемъ листья землѣ, которая питаетъ насъ….

— Я не вижу земли; мнѣ нѣтъ дѣла до земли. Я берегу мою зелень для себя… Правда, иногда бросаю ненужныя мнѣ сухія шишки внизъ, на песокъ,—небесный вѣтеръ уноситъ ихъ куда-то; онъ знаетъ, что я не люблю сора, сырости, и очищаетъ

Тот же текст в современной орфографии

знать того, что делается вблизи нас: вон, я вижу, к нам часто ходят лошади, коровы, овцы, они щиплют траву, — видишь, как голо около нас!..

— Ну, и пусть кушают, если им это нравится, — тебе что за дело до крохотной травы, ведь от неё нам ни тепло ни холодно… Я очень рада, что она не растёт около меня!….

— Ошибаешься, подруга, — малая травка и сама живёт и нам даёт жизнь, она задерживает дождевую влагу; влага проходит к нашим корням и даёт им свежие соки — нашу пищу… И нам надо работать для этой малой травы; я работаю, как могу: в каждую осень роняю мои листья на землю, мелкий дождик кропит их и вместе с теплом обращает в чёрную землю; эта земля питает молодую травку, значит, в травке — соки моих листьев, и травка не чужая мне… мне грустно, когда она исчезает, мне жаль её….

Нельзя жить только для себя. Если каждый будет жить только для себя, ему нечем будет жить, он погибнет, и всё погибнет кругом него… Опусти свои ветки ниже, смотри, дождик поит землю, земля кормит траву и деревья… Мы отдаём листья земле, которая питает нас….

— Я не вижу земли; мне нет дела до земли. Я берегу мою зелень для себя… Правда, иногда бросаю ненужные мне сухие шишки вниз, на песок, — небесный ветер уносит их куда-то; он знает, что я не люблю сора, сырости, и очищает