Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 114 —

вмѣстѣ и сочетаетъ бракомъ. Группа элейцевъ у насъ, начиная съ Ксенофана, а то и раньше, разсказываетъ сказку такъ: будто то, что называется "всѣмъ“---едино. Позднѣе нѣкоторыя іонійскія и сицилійскія музы сообразили, что всего безопаснѣе соединить и то, и другое другъ съ другомъ и заявить, что сущее и множественно,

Е. и едино, и что оно держится враждою и дружбою. "Расходящееся всегда сходится0, говорятъ болѣе строгія изъ музъ; болѣе же уступчивыя всегда допускали, что "все“ бываетъ поочередно, то единымъ и любимымъ Афродитою, то многимъ и враждебнымъ съ са-24В. мимъ собою вслѣдствіе какого-то раздора. Правильно-ли кто изъ нихъ обо всемъ этомъ говоритъ или нѣтъ, — рѣшить трудно, да и дурно было бы укорять столь весьма славныхъ и древнихъ мужей. Но вотъ что представляется безобиднымъ для нихъ.

Ѳеэм. Что же?

Стр. А то, что они, слишкомъ свысока взглянувъ на насъ, людей изъ толпы, оказывали (намъ) недостаточно вниманія. Нисколько не заботясь, слѣдимъ ли мы за ходомъ ихъ рѣчи или.

B. отстаемъ, они продолжаютъ излагать каждый свое, до конца.

Ѳеэт. Почему ты говоришь (такъ)?

Стр. Когда кто-либо изъ нихъ заявляетъ положеніе, что многое, или единое, или двоякое есть, или возникло, или возникаетъ и что, далѣе, теплое смѣшивается съ холоднымъ, при чемъ въ иныхъ мѣстахъ предполагаются нѣкоторымъ образомъ раздѣленіе и смѣшеніе, то, Ѳеэтетъ, ради Бога, понимаешь ли ты всякій разъ, что они говорятъ? Я когда былъ помоложе, думалъ, что понимаю ясно, когда кто-либо говорилъ о томъ, что въ настоящее время насъ приводитъ въ недоумѣніе, именно: о несущемъ. Теперь же ты

C. видишь, въ какомъ находимся мы затрудненіи по отношенію къ нему.

Ѳеэт. Вижу.

Стр. Пожалуй, мы испытываемъ такое же самое состояніе души не въ меньшей степени и по отношенію къ сущему, утверждая, что понимаемъ и ясно разумѣемъ, когда кто-либо говоритъ о немъ, а что по отношенію къ иному (т. е. несущему) — нѣтъ (не понимаемъ), хотя мы въ одинаковомъ положеніи и передъ тѣмъ, и передъ другимъ.

Ѳеэт. Пожалуй.

Стр. И обо всемъ прочемъ изъ вышесказаннаго намъ надо было бы выразиться точно такъ же.


Тот же текст в современной орфографии

вместе и сочетает браком. Группа элейцев у нас, начиная с Ксенофана, а то и раньше, рассказывает сказку так: будто то, что называется "всем“---едино. Позднее некоторые ионийские и сицилийские музы сообразили, что всего безопаснее соединить и то, и другое друг с другом и заявить, что сущее и множественно,

Е. и едино, и что оно держится враждою и дружбою. "Расходящееся всегда сходится0, говорят более строгия из муз; более же уступчивые всегда допускали, что "всё“ бывает поочередно, то единым и любимым Афродитою, то многим и враждебным с са-24В. мим собою вследствие какого-то раздора. Правильно ли кто из них обо всём этом говорит или нет, — решить трудно, да и дурно было бы укорять столь весьма славных и древних мужей. Но вот что представляется безобидным для них.

Феэм. Что же?

Стр. А то, что они, слишком свысока взглянув на нас, людей из толпы, оказывали (нам) недостаточно внимания. Нисколько не заботясь, следим ли мы за ходом их речи или.

B. отстаем, они продолжают излагать каждый свое, до конца.

Феэт. Почему ты говоришь (так)?

Стр. Когда кто-либо из них заявляет положение, что многое, или единое, или двоякое есть, или возникло, или возникает и что, далее, теплое смешивается с холодным, при чём в иных местах предполагаются некоторым образом разделение и смешение, то, Феэтет, ради Бога, понимаешь ли ты всякий раз, что они говорят? Я когда был помоложе, думал, что понимаю ясно, когда кто-либо говорил о том, что в настоящее время нас приводит в недоумение, именно: о несущем. Теперь же ты

C. видишь, в каком находимся мы затруднении по отношению к нему.

Феэт. Вижу.

Стр. Пожалуй, мы испытываем такое же самое состояние души не в меньшей степени и по отношению к сущему, утверждая, что понимаем и ясно разумеем, когда кто-либо говорит о нём, а что по отношению к иному (т. е. несущему) — нет (не понимаем), хотя мы в одинаковом положении и перед тем, и перед другим.

Феэт. Пожалуй.

Стр. И обо всём прочем из вышесказанного нам надо было бы выразиться точно так же.