Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 7 —

творительно, и, наоборотъ, всѣ свои усилія направляетъ къ тому, чтобы указать путь и средство для рѣшенія этихъ вопросовъ, вслѣдствіе чего гносеологія составляетъ самую существенную и, можно сказать, центральную область его философіи. Таково же ея положеніе и въ данномъ діалогѣ, въ главной части своей занимающемся гносеологическими вопросами. Все это, вмѣстѣ взятое, естественно, побуждаетъ къ болѣе подробному выясненію взглядовъ Платона на наше познаніе.

Цѣлью его Платонъ призналъ верховную идею — благо. Такъ какъ человѣческое сознаніе имѣетъ прежде всего дѣло съ міромъ вещей, слѣдовательно, съ міромъ обусловленнымъ, то наша мысль" при построеніи познанія, начинаетъ исходить именно изъ этого обусловленнаго. Задача познанія, такимъ образомъ, будетъ состоять въ томъ, чтобы, идя отъ того, что абсолютно не имѣетъ своихъ собственныхъ опредѣленій, дойти къ тому, что одно опредѣляетъ собою все, т. е. отъ обусловленнаго придти къ безусловному. Тамъ, въ онтологіи, мы видѣли какъ бы путь анализа: высшее развернулось въ рядъ нисходящихъ моментовъ, составляющихъ его слѣдствія, изъ которыхъ-каждый тоже, въ свою очередь, развернулся въ рядъ моментовъ менѣе общаго характера, чѣмъ первые и т. д. Познанію же, очевидно, надо пройти путь преимущественно синтеза: отъ слѣдствій дойти къ первопричинѣ. Наше сознаніе должно, слѣдовательно, какъ бы продѣлать въ обратномъ порядкѣ то, что сдѣлано вселенскимъ закономъ. Пройти путь отдѣльныхъ синтезовъ, возрастающихъ въ своемъ общемъ содержаніи, и слиться въ конечномъ актѣ синтеза съ самымъ первоначаломъ, объемлющимъ все. Исходя отъ вещи къ закону, непосредственно обусловливающему ее въ какомъ-либо отношеніи, отъ него, затѣмъ, къ тому, слѣдствіе котораго представляетъ первый, т. е. къ закону болѣе общаго характера сравнительно съ послѣднимъ, мы, подвигаясь такимъ путемъ, въ концѣ концовъ, должны придти къ самому общему закону, опредѣляющему всѣ нами уже познанные. Онъ не допускаетъ дальнѣйшаго сведенія на какой-либо другой законъ, такъ какъ есть само абсолютное, само благо.

Рядомъ съ синтетическимъ методомъ познанія Платонъ указываетъ также и на другой весьма могущественный методъ — аналитическій. При его помощи мы различаемъ, что же именно обусловливаетъ данный объектъ познаванія. Изслѣдуя какую-либо вещь, мы


Тот же текст в современной орфографии

творительно, и, наоборот, все свои усилия направляет к тому, чтобы указать путь и средство для решения этих вопросов, вследствие чего гносеология составляет самую существенную и, можно сказать, центральную область его философии. Таково же её положение и в данном диалоге, в главной части своей занимающемся гносеологическими вопросами. Всё это, вместе взятое, естественно, побуждает к более подробному выяснению взглядов Платона на наше познание.

Целью его Платон признал верховную идею — благо. Так как человеческое сознание имеет прежде всего дело с миром вещей, следовательно, с миром обусловленным, то наша мысль" при построении познания, начинает исходить именно из этого обусловленного. Задача познания, таким образом, будет состоять в том, чтобы, идя от того, что абсолютно не имеет своих собственных определений, дойти к тому, что одно определяет собою всё, т. е. от обусловленного придти к безусловному. Там, в онтологии, мы видели как бы путь анализа: высшее развернулось в ряд нисходящих моментов, составляющих его следствия, из которых-каждый тоже, в свою очередь, развернулся в ряд моментов менее общего характера, чем первые и т. д. Познанию же, очевидно, надо пройти путь преимущественно синтеза: от следствий дойти к первопричине. Наше сознание должно, следовательно, как бы проделать в обратном порядке то, что сделано вселенским законом. Пройти путь отдельных синтезов, возрастающих в своем общем содержании, и слиться в конечном акте синтеза с самым первоначалом, объемлющим всё. Исходя от вещи к закону, непосредственно обусловливающему ее в каком-либо отношении, от него, затем, к тому, следствие которого представляет первый, т. е. к закону более общего характера сравнительно с последним, мы, подвигаясь таким путем, в конце концов, должны придти к самому общему закону, определяющему все нами уже познанные. Он не допускает дальнейшего сведения на какой-либо другой закон, так как есть само абсолютное, само благо.

Рядом с синтетическим методом познания Платон указывает также и на другой весьма могущественный метод — аналитический. При его помощи мы различаем, что же именно обусловливает данный объект познавания. Исследуя какую-либо вещь, мы