Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 156 —

Ѳеэтегь высказалъ себя также и писателемъ, о чемъ мы знаемъ изъ словаря Свида >).

Съ Ѳеэтетомъ мы встрѣчаемся въ діалогахъ Ѳехтетъ и Софистъ. Въ этихъ діалогахъ онъ принимаетъ дѣятельное участіе, съ большимъ вниманіемъ прислушиваясь къ тому, что говорятъ новаго его собесѣдники и стараясь усвоить всѣ ихъ мысли.

6. Одного изъ сторонниковъ школы Парменида и Зенона.

Парменидъ — великій греческій философъ, представитель Элейской философіи, родился около 515 г. до Р. X. въ Элеѣ. Былъ ученикомъ Ксенофана. Ученіе его изложено въ поэмѣ: περί φύσεω;, написанной около 470 г. до Р. Хр. и дошедшей до насъ въ отрывкахъ ).

Все ученіе покоится на двухъ логическихъ законахъ: тожества и противорѣчія. Главные тезисы этого ученія слѣдующіе:

1) несущаго нѣтъ, 2) есть только сущее. Послѣднее, по опредѣленію Парменида, едино, неизмѣнно, неподвижно, нераздѣльно, совершенно, ограничено въ самомъ себѣ. Съ именемъ Парменида мы встрѣчаемся у Платона нѣсколько разъ. Мы его находимъ ниже въ нашемъ діалогѣ, гдѣ помѣщена обширная критика его ученія о небытіи и бытіи, въ Ѳеэтетѣ и въ Парменидѣ, въ которомъ онъ главное дѣйствующее лицо.

Зенонъ, послѣдователь ученія Парменида, жилъ между 490—430 г. до Р. Хр. въ Элеѣ. Сочиненія его не дошли до насъ. Древніе называютъ Зенона отцомъ діалектики, такъ какъ есть основаніе думать, что его сочиненія были изложены въ формѣ діалоговъ. Все ученіе этого философа направлено на защиту положеній Элейской школы путемъ раскрытія противорѣчій въ ученіяхъ другихъ мыслителей, не придерживавшихся Элейской философіи. Главное вниманіе Зенона, судя по тому, что намъ сообщаютъ другіе писатели о немъ), было направлено на раскрытіе противорѣчій въ

!) θεαιχητος Αθηναίο; άατρολόγος, φιλόσοφος, μαθητή; Σωκράτοος, έδίδαξεν έν 'Ηράκλειά. ΓΙρώχος δέ τά πέντε καλούμενα στερεά εγριψε. Свидъ называетъ его также ακροατής Πλάχωνος. Изъ діалога Ѳеэтетъ мы знаемъ, что математикѣ онъ учился у Ѳеодора. (145 С. — Д.).

г) Н. Diels: Doxographi graeci. Beil. 1879. Н. RiteretL. Preller: Historia phi-losopiae graecae. Got. 1900.

) См. тамъ же.


Тот же текст в современной орфографии

Феэтегь высказал себя также и писателем, о чём мы знаем из словаря Свида >).

С Феэтетом мы встречаемся в диалогах Фехтет и Софист. В этих диалогах он принимает деятельное участие, с большим вниманием прислушиваясь к тому, что говорят нового его собеседники и стараясь усвоить все их мысли.

6. Одного из сторонников школы Парменида и Зенона.

Парменид — великий греческий философ, представитель Элейской философии, родился около 515 г. до Р. X. в Элее. Был учеником Ксенофана. Учение его изложено в поэме: περί φύσεω;, написанной около 470 г. до Р. Хр. и дошедшей до нас в отрывках ).

Всё учение покоится на двух логических законах: тожества и противоречия. Главные тезисы этого учения следующие:

1) несущего нет, 2) есть только сущее. Последнее, по определению Парменида, едино, неизменно, неподвижно, нераздельно, совершенно, ограничено в самом себе. С именем Парменида мы встречаемся у Платона несколько раз. Мы его находим ниже в нашем диалоге, где помещена обширная критика его учения о небытии и бытии, в Феэтете и в Пармениде, в котором он главное действующее лицо.

Зенон, последователь учения Парменида, жил между 490—430 г. до Р. Хр. в Элее. Сочинения его не дошли до нас. Древние называют Зенона отцом диалектики, так как есть основание думать, что его сочинения были изложены в форме диалогов. Всё учение этого философа направлено на защиту положений Элейской школы путем раскрытия противоречий в учениях других мыслителей, не придерживавшихся Элейской философии. Главное внимание Зенона, судя по тому, что нам сообщают другие писатели о нём), было направлено на раскрытие противоречий в

!) θεαιχητος Αθηναίο; άατρολόγος, φιλόσοφος, μαθητή; Σωκράτοος, έδίδαξεν έν 'Ηράκλειά. ΓΙρώχος δέ τά πέντε καλούμενα στερεά εγριψε. Свид называет его также ακροατής Πλάχωνος. Из диалога Феэтет мы знаем, что математике он учился у Феодора. (145 С. — Д.).

г) Н. Diels: Doxographi graeci. Beil. 1879. Н. RiteretL. Preller: Historia phi-losopiae graecae. Got. 1900.

) См. там же.