Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 170 —

53. ...Не существуя въ дѣйствительности... Здѣсь мы встрѣчаемъ нѣсколько темное мѣсто, богатое разночтеніями. Хотя Беккеръ, Германнъ, ІПтальбаумъ и др. приложили достаточно стараній для выясненія его, однако, и до сихъ норъ приходится лишь угадывать, что, собственно, хотѣлъ сказать Платонъ, руководствуясь при этомъ больше смысломъ и общими соображеніями. Вѣскимъ доказательствомъ правильности пониманія нами даннаго мѣста служатъ слова Ѳеэтета о томъ, что небытіе съ бытіемъ образовали сплетеніе. А сплетеніе существующаго и несуществующаго дѣйствительно составляетъ εϊδωλον, которое въ одно и тоже время и есть, если его брать само по себѣ, и не есть, если его брать по отношенію къ дѣйствительности, такъ какъ оно не есть сама вещь, а лишь кажется ею, лишь изображаетъ то, что есть.

54. ...Несуществующее какимъ-то образомъ существуетъ... Теперь мы можемъ ясно представить себѣ, что именно здѣсь называетъ элеецъ сплетеніемъ бытія съ небытіемъ или существующимъ несущимъ. Оно есть то бытіе, которое имѣетъ только относительный, условный характеръ; оно есть постолько, постолько есть другая вещь г).

55. Разсмотрѣть ученіе отца Парменида... Изъ послѣдующаго видно, что критика элейца коснулась не одного лишь Парменида; передъ нами проходятъ и другія ученія о сущемъ.

56. Я недавно гдѣ-то сказалъ... См. 236 Е, 239 В.

57. ...Существующее трояко... Имѣется въ виду, вѣроятно, Фере-кидъ, выставившій въ своемъ сочиненіи: 0 природѣ три принципа: Зевса, время и землю. Сюда же отнесены и древніе іонійскіе натурфилософы: Анаксимандръ и Анаксименъ.

58. Другой называетъ двоякое сущее... Указывается на ученика Анаксагора — Архелая, учившаго, по словамъ Діонисія Лаэртскаго, ЧТО όύο είναι γενεσεα>ς, θερμόν καί ψυχρόν. ТакОГО ВЗГЛЯДа ДержаЛИСЬ И

многіе другіе изъ философствующихъ.

рающаго. Это ε’ίδωλον представляетъ изъ себя копію живого человѣка съ отсутствіемъ, однако, всякого дѣятельнаго начала, тѣнь прежняго человѣка, нѣчто, такъ же похожее на умершаго, какъ походитъ изображеніе въ водѣ и зеркалахъ на отображаемый предметъ. См. Psyche Erd. Rohde. Tib. 1898 г стр. 1—36.

Ср. Софистъ 225 С.


Тот же текст в современной орфографии

53. ...Не существуя в действительности... Здесь мы встречаем несколько темное место, богатое разночтениями. Хотя Беккер, Германн, ИПтальбаум и др. приложили достаточно стараний для выяснения его, однако, и до сих нор приходится лишь угадывать, что, собственно, хотел сказать Платон, руководствуясь при этом больше смыслом и общими соображениями. Веским доказательством правильности понимания нами данного места служат слова Феэтета о том, что небытие с бытием образовали сплетение. А сплетение существующего и несуществующего действительно составляет εϊδωλον, которое в одно и тоже время и есть, если его брать само по себе, и не есть, если его брать по отношению к действительности, так как оно не есть сама вещь, а лишь кажется ею, лишь изображает то, что есть.

54. ...Несуществующее каким-то образом существует... Теперь мы можем ясно представить себе, что именно здесь называет элеец сплетением бытия с небытием или существующим несущим. Оно есть то бытие, которое имеет только относительный, условный характер; оно есть постолько, постолько есть другая вещь г).

55. Рассмотреть учение отца Парменида... Из последующего видно, что критика элейца коснулась не одного лишь Парменида; перед нами проходят и другие учения о сущем.

56. Я недавно где-то сказал... См. 236 Е, 239 В.

57. ...Существующее трояко... Имеется в виду, вероятно, Фере-кид, выставивший в своем сочинении: 0 природе три принципа: Зевса, время и землю. Сюда же отнесены и древние ионийские натурфилософы: Анаксимандр и Анаксимен.

58. Другой называет двоякое сущее... Указывается на ученика Анаксагора — Архелая, учившего, по словам Дионисия Лаэртского, ЧТО όύο είναι γενεσεα>ς, θερμόν καί ψυχρόν. ТакОГО ВЗГЛЯДа ДержаЛИСЬ И

многие другие из философствующих.

рающего. Это ε’ίδωλον представляет из себя копию живого человека с отсутствием, однако, всякого деятельного начала, тень прежнего человека, нечто, так же похожее на умершего, как походит изображение в воде и зеркалах на отображаемый предмет. См. Psyche Erd. Rohde. Tib. 1898 г стр. 1—36.

Ср. Софист 225 С.