Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 96 —

Стр. Да и у всѣхъ почти эллиновъ, Ѳеэтетъ, (названа такъ). Но намъ надо еще разсмотрѣть и то, не есть ли она уже недѣлимое цѣлое, или же допускаетъ какое-либо достойное названія подраздѣленіе?

Ѳеэт. Конечно, надо разсмотрѣть.

17. Стр. Такъ мнѣ представляется, что и эта (часть)1) нѣкоторымъ образомъ расчленяется.

Ѳеэт. Въ какомъ отношеніи?

Е. Стр. Въ искусствѣ обучать рѣчами, одинъ путь кажется жестче (болѣе шероховатымъ), другой — мягче (болѣе гладкимъ).

Ѳеэт. Что же сказать намъ о каждомъ изъ нихъ?

Стр. Одинъ путь стародавній, путь нашихъ отцовъ, которымъ главнымъ образомъ пользовались (въ старину), да еще и теперь многіе пользуются, для сыновей, когда они въ чемъ-нибудь провинятся, 230. при чемъ послѣднихъ то бранятъ, то болѣе кротко уговариваютъ. Такъ эту всю часть правильнѣе всего можно назвать вразумленіемъ.

Ѳеэт. Это такъ.

Стр. А что же касается другой, то здѣсь нѣкоторые, повидп-мому по размышленіи, пришли къ выводу, что всякое невѣдѣніе бываетъ невольнымъ, и что, кто считаетъ себя мудрымъ, тотъ никогда не пожелаетъ обучаться чему-либо изъ того, въ чемъ считаетъ себя сильнымъ, способъ же воспитывать путемъ вразумленія при большомъ трудѣ достигаетъ малаго (результата).

Ѳеэт. Они правильно полагаютъ.

В. Стр. Поэтому-то за устраненіе такого самомнѣнія они берутся другимъ способомъ.

Ѳеэт. Какимъ же именно?

Стр. Они распрашиваютъ кого-либо о томъ, относительно чего тотъ мнитъ, будто говоритъ дѣльно, хотя (въ дѣйствительности дѣльнаго) ничего не говоритъ. Затѣмъ, такъ какъ такіе люди блзчк-даютъ изъ стороны въ сторону, то они легко разслѣдуютъ ихъ мнѣнія и, сводя послѣднія въ своихъ изслѣдованіяхъ во-едино, сопоставляютъ ихъ между собой, сопоставляя же показываютъ, что эти мнѣнія находятся между собой въ противорѣчіи, (хотя они и высказывались) въ одно и то же время, о тѣхъ же самихъ вещахъ, въ томъ же самомъ отношеніи и тѣмъ же самымъ образомъ. А тѣ, (испытуемые) видя это, сами на себя негодуютъ, а къ другимъ становятся кротче,

Т. е. воспитаніе.


Тот же текст в современной орфографии

Стр. Да и у всех почти эллинов, Феэтет, (названа так). Но нам надо еще рассмотреть и то, не есть ли она уже неделимое целое, или же допускает какое-либо достойное названия подразделение?

Феэт. Конечно, надо рассмотреть.

17. Стр. Так мне представляется, что и эта (часть)1) некоторым образом расчленяется.

Феэт. В каком отношении?

Е. Стр. В искусстве обучать речами, один путь кажется жестче (более шероховатым), другой — мягче (более гладким).

Феэт. Что же сказать нам о каждом из них?

Стр. Один путь стародавний, путь наших отцов, которым главным образом пользовались (в старину), да еще и теперь многие пользуются, для сыновей, когда они в чём-нибудь провинятся, 230. при чём последних то бранят, то более кротко уговаривают. Так эту всю часть правильнее всего можно назвать вразумлением.

Феэт. Это так.

Стр. А что же касается другой, то здесь некоторые, повидп-мому по размышлении, пришли к выводу, что всякое неведение бывает невольным, и что, кто считает себя мудрым, тот никогда не пожелает обучаться чему-либо из того, в чём считает себя сильным, способ же воспитывать путем вразумления при большом труде достигает малого (результата).

Феэт. Они правильно полагают.

В. Стр. Поэтому-то за устранение такого самомнения они берутся другим способом.

Феэт. Каким же именно?

Стр. Они распрашивают кого-либо о том, относительно чего тот мнит, будто говорит дельно, хотя (в действительности дельного) ничего не говорит. Затем, так как такие люди блзчк-дают из стороны в сторону, то они легко расследуют их мнения и, сводя последние в своих исследованиях во-едино, сопоставляют их между собой, сопоставляя же показывают, что эти мнения находятся между собой в противоречии, (хотя они и высказывались) в одно и то же время, о тех же самих вещах, в том же самом отношении и тем же самым образом. А те, (испытуемые) видя это, сами на себя негодуют, а к другим становятся кротче,

Т. е. воспитание.