Страница:Софист (Платон, 1907).pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 104 —

Ѳеэт. Но ты сначала скажи и поясни о какихъ двухъ (видахъ) ты говоришь.

Стр· Въ одномъ видѣ я усматриваю искусство производить образы; оно состоитъ преимущественно въ томъ, когда кто-либо, соразмѣрно съ длиною, шириною и глубиною образца, придавая Е. затѣмъ еще всему подходящую окраску, создаетъ произведеніе подражанія.

Ѳеэт. Какъ же? Не всѣ ли подражатели берутся дѣлать это?

Стр. Во всякомъ случаѣ не тѣ, кто вылѣпливаетъ или рисуетъ что-либо изъ большихъ предметовъ. Если бы они желали передать дѣйствительную соразмѣрность частей прекрасныхъ вещей то, ты знаешь, что верхнее являлось бы меньшихъ размѣровъ, чѣмъ должно, нижнее же большихъ, такъ какъ первое ви-236. димо нами издали, второе вблизи. Не воплощаютъ ли поэтому художники въ своихъ произведеніяхъ, оставляя въ сторонѣ истинное, не дѣйствительныя соотношенія частей, но лишь тѣ, которыя имъ кажутся прекрасными?

Ѳеэт. Конечно.

Стр. Не будетъ ли справедливымъ одно (изъ этого), какъ изображающее что-либо, назвать изображеніемъ?

Ѳеэт. Да.

B. Стр. И относящуюся сюда часть искусства подражанія, не должно ли, какъ мы уже сказали раньше, назвать искусствомъ производить образы?

Ѳеэт. Пусть называется.

Стр. Что же? А какъ же мы назовемъ то, что хотя съ подходящей точки зрѣнія и является подобнымъ прекрасному, но о чемъ, если бы имѣть возможность разсмотрѣть въ достаточной степени, можно сказать, что оно даже не сходно съ тѣмъ, съ чѣмъ считали сходнымъ? Не есть ли то, что только кажется подобнымъ, а на самомъ дѣлѣ не таково, не есть ли оно кажущееся подобіе?

Ѳеэт. Отчего же нѣтъ?

Стр. Не является ли эта часть и въ живописи, и во всемъ

C. вмѣстѣ взятомъ искусствѣ подражанія весьма обширной?

Ѳеэт. Какъ же нѣтъ?

Стр. Не можемъ ли мы вполнѣ справедливо назвать искусствомъ творить призрачныя подобія то искусство, которое создаетъ не изображенія, а кажущіяся подобія?


Тот же текст в современной орфографии

Феэт. Но ты сначала скажи и поясни о каких двух (видах) ты говоришь.

Стр· В одном виде я усматриваю искусство производить образы; оно состоит преимущественно в том, когда кто-либо, соразмерно с длиною, шириною и глубиною образца, придавая Е. затем еще всему подходящую окраску, создает произведение подражания.

Феэт. Как же? Не все ли подражатели берутся делать это?

Стр. Во всяком случае не те, кто вылепливает или рисует что-либо из больших предметов. Если бы они желали передать действительную соразмерность частей прекрасных вещей то, ты знаешь, что верхнее являлось бы меньших размеров, чем должно, нижнее же больших, так как первое ви-236. димо нами издали, второе вблизи. Не воплощают ли поэтому художники в своих произведениях, оставляя в стороне истинное, не действительные соотношения частей, но лишь те, которые им кажутся прекрасными?

Феэт. Конечно.

Стр. Не будет ли справедливым одно (из этого), как изображающее что-либо, назвать изображением?

Феэт. Да.

B. Стр. И относящуюся сюда часть искусства подражания, не должно ли, как мы уже сказали раньше, назвать искусством производить образы?

Феэт. Пусть называется.

Стр. Что же? А как же мы назовем то, что хотя с подходящей точки зрения и является подобным прекрасному, но о чём, если бы иметь возможность рассмотреть в достаточной степени, можно сказать, что оно даже не сходно с тем, с чем считали сходным? Не есть ли то, что только кажется подобным, а на самом деле не таково, не есть ли оно кажущееся подобие?

Феэт. Отчего же нет?

Стр. Не является ли эта часть и в живописи, и во всём

C. вместе взятом искусстве подражания весьма обширной?

Феэт. Как же нет?

Стр. Не можем ли мы вполне справедливо назвать искусством творить призрачные подобия то искусство, которое создает не изображения, а кажущиеся подобия?