Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 1, 1863.pdf/455

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
422
АПОЛОГІЯ

будто они не знаютъ, что подобными мнѣніями преисполнены сочиненія Анаксагора Клазоменскаго, значитъ, унижать ихъ. E. Видно же юноши учатся у меня тому, что иногда могутъ, много какъ за драхму, купить со сцены[1] чтобы посмѣяться надъ Сократомъ, когда бы эти и другія нелѣпости онъ вздумалъ выдавать за свое. Такъ вотъ что, ради Зевса, называется у тебя — не признавать ни одного бога?

Мел. Да, клянусь Зевсомъ, точно ни одного.

Сокр. Ты ужъ не вѣришь, Мелитъ, кажется, и самому себѣ. Да, Аѳиняне, онъ по видимому, — человѣкъ вздорчивый и буйный: онъ сдѣлалъ на меня этотъ доносъ просто по вздорчивости, 27. буйству и молодости. У него какъ будто была проба сложить загадку: узнаетъ ли, то-есть, Сократъ, такой мудрецъ, что я прикрываюсь шуткою и противорѣчу самому себѣ, или мнѣ удастся обмануть и его и прочихъ слушателей? А онъ въ доносѣ дѣйствительно противорѣчитъ самому себѣ, какъ бы такъ говоря: Сократъ поступаетъ беззаконно, потому что не признаетъ боговъ, но признаетъ боговъ. Это — конечно шутка. Разсмотримъ вмѣстѣ, граждане, вѣрно ли мое мнѣніе о его доносѣ. Ты, Мелитъ, отвѣчай намъ; а вы, о чемъ я и B. вначалѣ просилъ васъ, не изъявляйте негодованія, когда моя рѣчь будетъ являться въ привычной мнѣ формѣ.

Есть ли кто-нибудь, Мелитъ, который бы человѣческія

  1. Въ Аѳинахъ, до временъ Перикла, театральныя мѣста (sedes et loca) раздавались безмездно всѣмъ желавшимъ видѣть представленіе. Периклъ, первый установилъ брать за нихъ плату, и это называлось θέαν ἀπομισθοῦν или ἀγοράζειν (Leopard. Emendatt. I. 13.). Театральныя мѣста продавались откупщиками амфитеатровъ, θεατρῶναις, θεατροπῶλαις, ἀρχιτεκτὁνεσι (Demosth. de corona p. 234. 23. T. 1.) за два овола (около 2 коп. сереб.), а иногда и за цѣлую драхму (22 ¾ коп. серебр.), См. Casaub. ad. Theophr. Char. 2. Boeckh. de oeconom. Reipubl. Athen. T. I. p. 236. sqq. А такъ какъ самою высокою цѣною за мѣсто въ театрѣ была драхма; то ясно, почему Сократъ говоритъ: «могутъ купить, много какъ за драхму». Но какимъ образомъ на сценѣ продавались мысли философовъ? Извѣстно, что драмматическіе и комическіе поэты не рѣдко вносили въ свои пьесы мнѣнія прежнихъ и современныхъ умствователей — первые съ цѣлію прославить ихъ, что, какъ извѣстно, дѣлалъ Эврипидъ съ положеніями Анаксагора (см. Valckenär. Diatr. in fragm. Eurip. p. 29 sqq.), — а послѣдніе съ намѣреніемъ посмѣяться надъ ними, что встрѣчается почти во всѣхъ комедіяхъ Аристофана.
Тот же текст в современной орфографии

будто они не знают, что подобными мнениями преисполнены сочинения Анаксагора Клазоменского, значит, унижать их. E. Видно же юноши учатся у меня тому, что иногда могут, много как за драхму, купить со сцены[1] чтобы посмеяться над Сократом, когда бы эти и другие нелепости он вздумал выдавать за свое. Так вот что, ради Зевса, называется у тебя — не признавать ни одного бога?

Мел. Да, клянусь Зевсом, точно ни одного.

Сокр. Ты уж не веришь, Мелит, кажется, и самому себе. Да, Афиняне, он по-видимому, — человек вздорчивый и буйный: он сделал на меня этот донос просто по вздорчивости, 27. буйству и молодости. У него как будто была проба сложить загадку: узнает ли, то есть, Сократ, такой мудрец, что я прикрываюсь шуткою и противоречу самому себе, или мне удастся обмануть и его и прочих слушателей? А он в доносе действительно противоречит самому себе, как бы так говоря: Сократ поступает беззаконно, потому что не признает богов, но признает богов. Это — конечно шутка. Рассмотрим вместе, граждане, верно ли мое мнение о его доносе. Ты, Мелит, отвечай нам; а вы, о чём я и B. вначале просил вас, не изъявляйте негодования, когда моя речь будет являться в привычной мне форме.

Есть ли кто-нибудь, Мелит, который бы человеческие

————————————

  1. В Афинах, до времен Перикла, театральные места (sedes et loca) раздавались безмездно всем желавшим видеть представление. Перикл, первый установил брать за них плату, и это называлось θέαν ἀπομισθοῦν или ἀγοράζειν (Leopard. Emendatt. I. 13.). Театральные места продавались откупщиками амфитеатров, θεατρῶναις, θεατροπῶλαις, ἀρχιτεκτὁνεσι (Demosth. de corona p. 234. 23. T. 1.) за два овола (около 2 коп. сереб.), а иногда и за целую драхму (22 ¾ коп. серебр.), См. Casaub. ad. Theophr. Char. 2. Boeckh. de oeconom. Reipubl. Athen. T. I. p. 236. sqq. А так как самою высокою ценою за место в театре была драхма; то ясно, почему Сократ говорит: «могут купить, много как за драхму». Но каким образом на сцене продавались мысли философов? Известно, что драмматические и комические поэты не редко вносили в свои пьесы мнения прежних и современных умствователей — первые с целью прославить их, что, как известно, делал Эврипид с положениями Анаксагора (см. Valckenär. Diatr. in fragm. Eurip. p. 29 sqq.), — а последние с намерением посмеяться над ними, что встречается почти во всех комедиях Аристофана.