Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 3, 1863.pdf/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
286
ПОЛИТИКА ИЛИ ГОСУДАРСТВО.

Одного хвалите, находя его пріятно плосконосымъ, у другаго орлиный носъ называете царскимъ, а средній между тѣмъ E. и другимъ величаете правильнымъ; темные на вашъ взглядъ мужественны, а бѣлокурые — дѣти боговъ; медокожіе же[1].... Да и самое это имя, изобрѣтено, думаешь, инымъ кѣмъ, а не любителемъ, когда желтоватость кожи въ красавцѣ онъ хотѣлъ назвать льстивымъ и сладкимъ словцомъ? Коротко 475. сказать: — вы пользуетесь всѣми предлогами и употребляете всѣ выраженія, чтобы не отвергнуть ни одного лица, цвѣтущаго красотою. — Если, говоря о поклонникахъ Эроса, тебѣ угодно указывать на меня, сказалъ онъ; то я, ради настоящаго разсужденія, уступаю. — Что же? продолжалъ я, не то ли самое, какъ видишь, дѣлаютъ и любители вина, одобряя всякое вино, подъ всякими предлогами? — И очень. — Да и честолюбивые, думаю, — не видишь ли? когда не могутъ командовать всею арміею, командуютъ третьею ея частію[2], и если не замѣчаютъ уваженія отъ высшихъ и почетнѣйшихъ, то B. довольствуются уваженіемъ отъ низшихъ и худшихъ, поколику вообще охотники до почестей. — Совершенно справедливо. — Утверди же или отринь вотъ что: кому мы приписываемъ желаніе чего-нибудь; тотъ всего ли этого рода, скажемъ, желаетъ, или одного въ немъ желаетъ, другаго нѣтъ? — Всего, сказалъ онъ. — Не припишемъ ли и философу желаніе мудрости C. — не этой или той, а всей? — Правда. — Слѣдовательно, отвращающагося отъ наукъ, особенно человѣка молодаго и еще неимѣющаго понятія о томъ, что полезно, что нѣтъ, не назовемъ ни любознательнымъ, ни философомъ, равно какъ отвращающагося отъ пищи — ни алчущимъ ни желающимъ

  1. Медокожіе, или имѣющіе цвѣтъ меду, — μελίχλωροι, у Стефана μελίχροιο. Однакожъ первое чтеніе удерживается нетолько схоліастомъ, но и многими списками. Сократъ въ этомъ словѣ видитъ выраженіе лести: вмѣсто того, чтобы назвать кого-нибудь желтокожимъ, называли медокожимъ, какъ и у насъ красные волосы называютъ золотистыми.
  2. Схоліастъ говоритъ: въ Аѳинахъ было десять филъ: каждая изъ нихъ раздѣлялась на три части; а каждая третья часть, ἡ τριττύα, — на артели (εἱς ἔθνη), или фратріи. Вожди каждой третьей части назывались τριττύαρχοι.
Тот же текст в современной орфографии

Одного хвалите, находя его приятно плосконосым, у другого орлиный нос называете царским, а средний между тем E. и другим величаете правильным; темные на ваш взгляд мужественны, а белокурые — дети богов; медокожие же[1].... Да и самое это имя, изобретено, думаешь, иным кем, а не любителем, когда желтоватость кожи в красавце он хотел назвать льстивым и сладким словцом? Коротко 475. сказать: — вы пользуетесь всеми предлогами и употребляете все выражения, чтобы не отвергнуть ни одного лица, цветущего красотою. — Если, говоря о поклонниках Эроса, тебе угодно указывать на меня, сказал он; то я, ради настоящего рассуждения, уступаю. — Что же? продолжал я, не то ли самое, как видишь, делают и любители вина, одобряя всякое вино, под всякими предлогами? — И очень. — Да и честолюбивые, думаю, — не видишь ли? когда не могут командовать всею армиею, командуют третьею её частью[2], и если не замечают уважения от высших и почетнейших, то B. довольствуются уважением от низших и худших, поколику вообще охотники до почестей. — Совершенно справедливо. — Утверди же или отринь вот что: кому мы приписываем желание чего-нибудь; тот всего ли этого рода, скажем, желает, или одного в нём желает, другого нет? — Всего, сказал он. — Не припишем ли и философу желание мудрости C. — не этой или той, а всей? — Правда. — Следовательно, отвращающегося от наук, особенно человека молодого и еще неимеющего понятия о том, что полезно, что нет, не назовем ни любознательным, ни философом, равно как отвращающегося от пищи — ни алчущим ни желающим

————————————

  1. Медокожие, или имеющие цвет меду, — μελίχλωροι, у Стефана μελίχροιο. Однакож первое чтение удерживается нетолько схолиастом, но и многими списками. Сократ в этом слове видит выражение лести: вместо того, чтобы назвать кого-нибудь желтокожим, называли медокожим, как и у нас красные волосы называют золотистыми.
  2. Схолиаст говорит: в Афинах было десять фил: каждая из них разделялась на три части; а каждая третья часть, ἡ τριττύα, — на артели (εἱς ἔθνη), или фратрии. Вожди каждой третьей части назывались τριττύαρχοι.