Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
139
ПОЛИТИКЪ.

ность увеличивая преступленіе преступленіемъ, извратилъ бы всю практику еще больше, чѣмъ тѣ писанныя правила.

Сокр. Мл. Какъ не извратить!

Ин. Такъ поэтому для людей, постановляющихъ какіе нибудь законы и писанныя правила, должно быть вторымъ дѣломъ[1] — никакъ и никогда не позволять дѣлать что бы то ни было противное имъ ни одному лицу, ни цѣлому C. народу.

Сокр. Мл. Правильно.

Ин. Эти правила не суть ли подражанія истинѣ вещей, начертанныя, по мѣрѣ силъ, людьми знающими?

Сокр. Мл. Ка̀къ не подражанія.

Ин. А мы, если помнимъ, сказали, что знающій-то, истинный тотъ политикъ, будетъ совершать многое по искусству, не стѣсняясь въ своихъ дѣйствіяхъ предписаніями, когда лучшимъ представится ему иное, противное тому, что онъ написалъ и приказалъ кому нибудь D. отсутствующему.

Сокр. Мл. Да, сказали.

Ин. Поэтому одинъ какой бы то ни было человѣкъ, или любое общество, которымъ даны извѣстные законы, рѣшившись, вопреки имъ, дѣлать что либо иное, лучшее, не такъ же ли, по мѣрѣ своихъ силъ, поступятъ, какъ тотъ истинный политикъ?

Сокр. Мл. Конечно, такъ же.

Ин. И если дѣлающіе это будутъ невѣжды, то, рѣшившись подражать истинному, они станутъ подражать вовсе худо; напротивъ, когда искусники, — это будетъ уже не E. подражаніе, а самая истина.

Сокр. Мл. Непремѣнно.

Ин. Однакожъ прежде-то мы согласились, что никакое множество не въ состояніи овладѣть никакимъ искусствомъ.

  1. Вторымъ дѣломъ, или вторымъ пріемомъ, δεύτερον πλοῦν, — выраженіе провербіальное, о которомъ см. наши примѣч. къ Федону (p. 99 B) и Филебу (p. 19 C; 59 С).
Тот же текст в современной орфографии

ность увеличивая преступление преступлением, извратил бы всю практику еще больше, чем те писанные правила.

Сокр. Мл. Как не извратить!

Ин. Так поэтому для людей, постановляющих какие-нибудь законы и писанные правила, должно быть вторым делом[1] — никак и никогда не позволять делать что бы то ни было противное им ни одному лицу, ни целому C. народу.

Сокр. Мл. Правильно.

Ин. Эти правила не суть ли подражания истине вещей, начертанные, по мере сил, людьми знающими?

Сокр. Мл. Ка̀к не подражания.

Ин. А мы, если помним, сказали, что знающий-то, истинный тот политик, будет совершать многое по искусству, не стесняясь в своих действиях предписаниями, когда лучшим представится ему иное, противное тому, что он написал и приказал кому-нибудь D. отсутствующему.

Сокр. Мл. Да, сказали.

Ин. Поэтому один какой бы то ни было человек, или любое общество, которым даны известные законы, решившись, вопреки им, делать что-либо иное, лучшее, не так же ли, по мере своих сил, поступят, как тот истинный политик?

Сокр. Мл. Конечно, так же.

Ин. И если делающие это будут невежды, то, решившись подражать истинному, они станут подражать вовсе худо; напротив, когда искусники, — это будет уже не E. подражание, а самая истина.

Сокр. Мл. Непременно.

Ин. Однакож прежде-то мы согласились, что никакое множество не в состоянии овладеть никаким искусством.

——————

  1. Вторым делом, или вторым приемом, δεύτερον πλοῦν, — выражение провербиальное, о котором см. наши примеч. к Федону (p. 99 B) и Филебу (p. 19 C; 59 С).