Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
150
ПОЛИТИКЪ.

или въ движеніи голоса, въ самихъ ли этихъ предметахъ, или въ образахъ, которые создаютъ, подражая имъ, музыка и живопись, — какого нибудь изъ этихъ качествъ бывалъ ли ты когда хвалителемъ, либо самъ, либо слушая, какъ въ твоемъ присутствіи хвалили ихъ другіе?

Сокр. Мл. Почему же нѣтъ.

Ин. А помнишь ли, какимъ образомъ дѣлаютъ это въ отношеніи къ каждому изъ тѣхъ качествъ?

Сокр. Мл. Нѣтъ.

Ин. Такъ буду ли я въ состояніи объяснить тебѣ на словахъ, ка̀къ я думаю объ этомъ?

E.Сокр. Мл. Почему не быть?

Ин. Ты полагаешь, видно, что оно такъ легко. Будемъ же разсматривать это въ противоположныхъ родахъ. Вѣдь при многихъ дѣйствіяхъ, и очень часто, когда мы восхищаемся скоростью, силою и живостью въ движеніяхъ мысли и тѣла, равно какъ и голоса, мы каждый разъ выражаемъ тому свою похвалу употребленіемъ одного названія — «мужество».

Сокр. Мл. Какъ?

Ин. Мы говоримъ же: живо и мужественно, скоро и мужественно; такимъ же образомъ и сильно. И прилагая то общее имя, о которомъ говорю, ко всѣмъ этимъ качествамъ, мы прямо хвалимъ ихъ.

Сокр. Мл. Да.

307.Ин. Что же? и видъ бытія спокойнаго не часто ли опять хвалили мы во многихъ дѣйствіяхъ?

Сокр. Мл. И очень.

Ин. А не противное ли говоримъ, когда произносимъ о нихъ такое мнѣніе?

Сокр. Мл. Какъ?

Ин. Вѣдь мы, любуясь чѣмъ либо, называемъ всегда тихимъ и разсудительнымъ то, что̀ совершается въ душѣ, медленнымъ и нѣжнымъ — то, что въ дѣйствіяхъ, затѣмъ мягкимъ и глубокимъ, что обнаруживается въ голосѣ, и о всякомъ ритмическомъ движеніи, о всякомъ пѣніи, говоримъ, что

Тот же текст в современной орфографии

или в движении голоса, в самих ли этих предметах, или в образах, которые создают, подражая им, музыка и живопись, — какого-нибудь из этих качеств бывал ли ты когда хвалителем, либо сам, либо слушая, как в твоем присутствии хвалили их другие?

Сокр. Мл. Почему же нет.

Ин. А помнишь ли, каким образом делают это в отношении к каждому из тех качеств?

Сокр. Мл. Нет.

Ин. Так буду ли я в состоянии объяснить тебе на словах, ка̀к я думаю об этом?

E.Сокр. Мл. Почему не быть?

Ин. Ты полагаешь, видно, что оно так легко. Будем же рассматривать это в противоположных родах. Ведь при многих действиях, и очень часто, когда мы восхищаемся скоростью, силою и живостью в движениях мысли и тела, равно как и голоса, мы каждый раз выражаем тому свою похвалу употреблением одного названия — «мужество».

Сокр. Мл. Как?

Ин. Мы говорим же: живо и мужественно, скоро и мужественно; таким же образом и сильно. И прилагая то общее имя, о котором говорю, ко всем этим качествам, мы прямо хвалим их.

Сокр. Мл. Да.

307.Ин. Что же? и вид бытия спокойного не часто ли опять хвалили мы во многих действиях?

Сокр. Мл. И очень.

Ин. А не противное ли говорим, когда произносим о них такое мнение?

Сокр. Мл. Как?

Ин. Ведь мы, любуясь чем-либо, называем всегда тихим и рассудительным то, что̀ совершается в душе, медленным и нежным — то, что в действиях, затем мягким и глубоким, что обнаруживается в голосе, и о всяком ритмическом движении, о всяком пении, говорим, что