Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 6, 1879.pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
23
ВВЕДЕНІЕ.

олигархія; потомъ, если управляетъ въ обществѣ кто нибудь одинъ, человѣкъ мудрый, то онъ долженъ быть называемъ царемъ, а когда этотъ одинъ не уважаетъ ни законовъ, ни общественныхъ постановленій, — его по справедливости называютъ тиранномъ. Такимъ образомъ и тираннія, и власть царская, и правленіе немногихъ, и правленіе вельможъ, и владычество народа появляются тогда, когда люди не довѣряютъ тому одному царю, по истинѣ достойному имени правителя, и не могутъ убѣдиться, что есть кто нибудь, который стоилъ бы такой власти, который и хотѣлъ бы и могъ управлять добродѣтельно и съ знаніемъ, всѣмъ воздавая мѣрою справедливою и не причиняя никому убытка. Если бы однакожъ нашелся такой правитель, — ему всѣ единодушно воздали бы должное уваженіе, и согласились бы, что правленіе его будетъ превосходно (p. 300 A — 301 D).

Но когда лица̀ съ тѣми достоинствами, какія мы указали, нигдѣ не найдется, тогда необходимо и писать и публично установлять законы, — такъ, конечно, чтобы сохранить въ нихъ строже слѣды того истиннаго государства. Вѣдь не удивительно, что въ такихъ государствахъ много золъ случается и теперь, много будетъ ихъ случаться и послѣ; ибо основаніе ихъ таково, что управленіе дѣлами производится только въ силу предписаній и законоположеній, а искусство и знаніе въ то же время къ участію не принимаются. При такомъ порядкѣ вещей, кто не увидитъ, что дѣла скоро могутъ придти въ состояніе отчаянное? — И такъ, надобно удивляться болѣе тому, что иныя изъ подобныхъ государствъ существуютъ долго, и не разрушились въ короткое время (p. 301 D — 302 B).

Изъяснивъ это, посмотримъ и на то, которое изъ упомянутыхъ худшихъ обществъ для живущихъ въ немъ гражданъ бываетъ менѣе непріятно, и которое чрезвычайно тяготитъ ихъ. Хотя этотъ вопросъ прямо къ нашему предмету и не относится, однакожъ, если взять дѣло въ существѣ его, всѣхъ насъ обыкновенно занимаетъ больше всего это самое.


Тот же текст в современной орфографии

олигархия; потом, если управляет в обществе кто-нибудь один, человек мудрый, то он должен быть называем царем, а когда этот один не уважает ни законов, ни общественных постановлений, — его по справедливости называют тираном. Таким образом и тирания, и власть царская, и правление немногих, и правление вельмож, и владычество народа появляются тогда, когда люди не доверяют тому одному царю, поистине достойному имени правителя, и не могут убедиться, что есть кто-нибудь, который стоил бы такой власти, который и хотел бы и мог управлять добродетельно и со знанием, всем воздавая мерою справедливою и не причиняя никому убытка. Если бы однакож нашелся такой правитель, — ему все единодушно воздали бы должное уважение, и согласились бы, что правление его будет превосходно (p. 300 A — 301 D).

Но когда лица̀ с теми достоинствами, какие мы указали, нигде не найдется, тогда необходимо и писать и публично установлять законы, — так, конечно, чтобы сохранить в них строже следы того истинного государства. Ведь не удивительно, что в таких государствах много зол случается и теперь, много будет их случаться и после; ибо основание их таково, что управление делами производится только в силу предписаний и законоположений, а искусство и знание в то же время к участию не принимаются. При таком порядке вещей, кто не увидит, что дела скоро могут прийти в состояние отчаянное? — Итак, надобно удивляться более тому, что иные из подобных государств существуют долго, и не разрушились в короткое время (p. 301 D — 302 B).

Изъяснив это, посмотрим и на то, которое из упомянутых худших обществ для живущих в нём граждан бывает менее неприятно, и которое чрезвычайно тяготит их. Хотя этот вопрос прямо к нашему предмету и не относится, однакож, если взять дело в существе его, всех нас обыкновенно занимает больше всего это самое.