Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
162
МЕНОНЪ.


Сокр. Но опять та же бѣда, Менонъ: опять нашлось много добродѣтелей; а искали одной, — только тогда иначе, нежели теперь. Одной же добродѣтели, которая была бы во всѣхъ, никакъ не находимъ.

B.Мен. Да, Сократъ; схватить, согласно съ твоимъ желаніемъ, одну добродѣтель во всѣхъ, я что-то не могу; это не такъ, какъ въ другихъ вещахъ.

Сокр. И естественно; однакожъ я постараюсь, если только буду въ состояніи, подвинуть наши изслѣдованія впередъ. Тебѣ, можетъ быть, извѣстно, что все бываетъ слѣдующимъ образомъ: пусть бы кто-нибудь спросилъ тебя, о чемъ и я недавно говорилъ: что такое фигура, Менонъ? Ты, положимъ, отвѣчалъ бы: фигура есть круглота. Потомъ, пусть предложили бы тебѣ другой вопросъ, подобный моему: круглота — фигура ли, или нѣкоторая фигура? Ты вѣроятно назвалъ бы ее нѣкоторою фигурою.

Мен. Конечно.

Сокр. Не потому ли, что существуютъ и другія?

C.Мен. Да.

Сокр. А когда послѣ того спросили бы тебя: какія именно? — сказалъ ли бы ты?

Мен. Сказалъ бы.

Сокр. Равнымъ образомъ, еслибы спросили тебя, что такое цвѣтъ, и ты назвалъ бы его бѣлизною; то на другой вопросъ: бѣлизна — цвѣтъ ли, или нѣкоторый цвѣтъ? — ты конечно отвѣчалъ бы: нѣкоторый; потому что есть и другіе.

Мен. Отвѣчалъ бы.

Сокр. И когда попросили бы тебя перечислить ихъ; то перечислилъ бы всѣ, которымъ, какъ и бѣлому, прилично названіе цвѣта?

D.Мен. Перечислилъ бы.

Сокр. А еслибы кто-нибудь, какъ и я, изслѣдывая пред-

    пыль въ глаза. Сравн., что выше сказано о Горгіасѣ, который училъ юношей ἀφόβως καὶ μεγαλοπρεπῶς (свысока и самонадѣянно) ἀποκρίνεσθαι.

Тот же текст в современной орфографии


Сокр. Но опять та же беда, Менон: опять нашлось много добродетелей; а искали одной, — только тогда иначе, нежели теперь. Одной же добродетели, которая была бы во всех, никак не находим.

B.Мен. Да, Сократ; схватить, согласно с твоим желанием, одну добродетель во всех, я что-то не могу; это не так, как в других вещах.

Сокр. И естественно; однакож я постараюсь, если только буду в состоянии, подвинуть наши исследования вперед. Тебе, может быть, известно, что всё бывает следующим образом: пусть бы кто-нибудь спросил тебя, о чём и я недавно говорил: что такое фигура, Менон? Ты, положим, отвечал бы: фигура есть круглота. Потом, пусть предложили бы тебе другой вопрос, подобный моему: круглота — фигура ли, или некоторая фигура? Ты вероятно назвал бы ее некоторою фигурою.

Мен. Конечно.

Сокр. Не потому ли, что существуют и другие?

C.Мен. Да.

Сокр. А когда после того спросили бы тебя: какие именно? — сказал ли бы ты?

Мен. Сказал бы.

Сокр. Равным образом, если бы спросили тебя, что такое цвет, и ты назвал бы его белизною; то на другой вопрос: белизна — цвет ли, или некоторый цвет? — ты конечно отвечал бы: некоторый; потому что есть и другие.

Мен. Отвечал бы.

Сокр. И когда попросили бы тебя перечислить их; то перечислил бы все, которым, как и белому, прилично название цвета?

D.Мен. Перечислил бы.

Сокр. А если бы кто-нибудь, как и я, исследывая пред-

————————————

    пыль в глаза. Сравн., что выше сказано о Горгиасе, который учил юношей ἀφόβως καὶ μεγαλοπρεπῶς (свысока и самонадеянно) ἀποκρίνεσθαι.