Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
244
ГОРГІАСЪ.

средствомъ рѣчей. — А когда бы тотъ опять спросилъ: чему она служитъ? — Я сказалъ бы: чету и нечету, опредѣляя, что̀ такое оба они. — Потомъ, пусть бы онъ еще спросилъ: а счетоводство какимъ называешь ты искуствомъ? — Я отвѣчалъ бы, что и оно изъ числа искуствъ, исполняющихъ все рѣчью. — А когда бы тотъ опять спросилъ: что̀ оно исполняетъ? — Я сказалъ бы: то же, что̀ собирающій голоса въ народной сходкѣ[1], а вразсужденіи другихъ дѣлъ, оно таково, какъ и C. ариѳметика, ибо занимается тѣмъ же предметомъ — четомъ и нечетомъ, съ тою лишь разницею, что счетоводство наблюдаетъ надъ четомъ и нечетомъ, имѣя въ виду отношеніе ихъ величинъ возвратное и взаимное. — Равнымъ образомъ, еслибы спросили меня объ астрономіи и, выслушавъ мой отвѣтъ, что она все свое служеніе совершаетъ словомъ, опять предложили вопросъ: о чемъ говоритъ астрономія, Сократъ? — Я сказалъ бы, что о движеніи звѣздъ, солнца и луны, какова, то-есть, относительная скорость ихъ.

D.Горг. Да и правильно сказалъ бы, Сократъ.

Сокр. Ну, а ты, Горгіасъ? Вѣдь настоящая-то риторика принадлежитъ къ числу искуствъ, все совершающихъ и служащихъ рѣчью. Не такъ ли?

Горг. Такъ.

Сокр. Скажи же, о чемъ она, что̀ за предметъ, около котораго вращаются рѣчи, употребляемыя риторикою?

Горг. Величайшія и превосходнѣйшія изъ дѣлъ человѣческихъ, Сократъ.

E.Сокр. Но и это, Горгіасъ, подлежитъ спору и сказано во-

  1. Οἱ έν τῷ δήμῳ συγγραφόμενοι. Схоліастъ къ этому мѣсту говоритъ: «въ собраніяхъ, когда требуются голоса или устанавливаются законы, герольдъ, при подачѣ перваго голоса или закона, провозглашалъ имя подавшаго голосъ или предложившаго законъ, съ означеніемъ имени его отца и демы, которой онъ житель; напр. Димосѳенъ сынъ Димосѳена, Пэаніецъ, даетъ мнѣніе такое-то. Если же тотъ самый гражданинъ вздумалъ бы подать новый голосъ по прежнему предмету, — герольдъ говорилъ ему, чтобы лишняго не толковалъ, подавая объ одномъ и томъ же предметѣ то одно, то другое мнѣніе. Такъ вотъ дѣло, о которомъ здѣсь говорится.
Тот же текст в современной орфографии

средством речей. — А когда бы тот опять спросил: чему она служит? — Я сказал бы: чету и нечету, определяя, что̀ такое оба они. — Потом, пусть бы он еще спросил: а счетоводство каким называешь ты искусством? — Я отвечал бы, что и оно из числа искусств, исполняющих всё речью. — А когда бы тот опять спросил: что̀ оно исполняет? — Я сказал бы: то же, что̀ собирающий голоса в народной сходке[1], а вразсуждении других дел, оно таково, как и C. арифметика, ибо занимается тем же предметом — четом и нечетом, с тою лишь разницею, что счетоводство наблюдает над четом и нечетом, имея в виду отношение их величин возвратное и взаимное. — Равным образом, если бы спросили меня об астрономии и, выслушав мой ответ, что она всё свое служение совершает словом, опять предложили вопрос: о чём говорит астрономия, Сократ? — Я сказал бы, что о движении звезд, солнца и луны, какова, то есть, относительная скорость их.

D.Горг. Да и правильно сказал бы, Сократ.

Сокр. Ну, а ты, Горгиас? Ведь настоящая-то риторика принадлежит к числу искусств, всё совершающих и служащих речью. Не так ли?

Горг. Так.

Сокр. Скажи же, о чём она, что̀ за предмет, около которого вращаются речи, употребляемые риторикою?

Горг. Величайшие и превосходнейшие из дел человеческих, Сократ.

E.Сокр. Но и это, Горгиас, подлежит спору и сказано во-

————————————

  1. Οἱ έν τῷ δήμῳ συγγραφόμενοι. Схолиаст к этому месту говорит: «в собраниях, когда требуются голоса или устанавливаются законы, герольд, при подаче первого голоса или закона, провозглашал имя подавшего голос или предложившего закон, с означением имени его отца и демы, которой он житель; напр. Димосфен сын Димосфена, Пэаниец, дает мнение такое-то. Если же тот самый гражданин вздумал бы подать новый голос по прежнему предмету, — герольд говорил ему, чтобы лишнего не толковал, подавая об одном и том же предмете то одно, то другое мнение. Так вот дело, о котором здесь говорится.