Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
257
ГОРГІАСЪ.

что, то-есть, не зная, что́ добро и что́ зло, что́ прекрасно и что́ постыдно, справедливо и несправедливо, а только выдумавъ способъ убѣждать въ этомъ, онъ, безъ знанія, покажется для незнающихъ больше того, кто знаетъ? Или это E. нужно ему знать и, напередъ узнавши, ходить къ тебѣ съ намѣреніемъ учиться риторикѣ? Если же не знаетъ, — ты, учитель риторики, не научишь приходящаго ничему такому, потому что не обязываешься къ этому, а только сдѣлаешь, что и безъ знанія тѣхъ предметовъ онъ будетъ казаться толпѣ знатокомъ ихъ, и безъ добра представится добрымъ? Или ты вовсе не можешь научить его риторикѣ, не предполагая въ немъ знанія истины о всемъ томъ? Или — какъ понимаешь это, Горгіасъ? Открой намъ, ради Зевса, тайну своей 460. науки, какъ ты недавно обѣщался[1]; скажи, въ чемъ состоитъ ея сила.

Горг. Я полагаю, Сократъ, что кому не случилось знать о тѣхъ вещахъ, тотъ и о нихъ получитъ отъ меня познаніе.

Сокр. Помни же это; — вѣдь твое мнѣніе прекрасно: кого сдѣлаешь ты риторомъ; тотъ, учась у тебя, ранѣе или позднѣе непремѣнно узнаетъ, что́ справедливо и несправедливо.

Горг. Ужъ конечно.

Сокр. Такъ что жъ? человѣкъ, изучившій плотническое B. искуство, — плотникъ, или нѣтъ?

Горг. Плотникъ.

Сокр. А изучившій музыку — музыкантъ?

Горг. Да.

Сокр. А изучившій врачебное искуство — врачь? — и все такимъ же образомъ. Изучившій каждую отдѣльную науку — таковъ, какимъ дѣлаетъ его эта наука?

Горг. Ужъ конечно.

Сокр. Поэтому, изучившій и справедливое не будетъ ли справедливъ?

Горг. Непремѣнно.

  1. Указывается на обѣщаніе Горгіаса, высказанное на стр. 455 D.
Тот же текст в современной орфографии

что, то есть, не зная, что́ добро и что́ зло, что́ прекрасно и что́ постыдно, справедливо и несправедливо, а только выдумав способ убеждать в этом, он, без знания, покажется для незнающих больше того, кто знает? Или это E. нужно ему знать и, наперед узнавши, ходить к тебе с намерением учиться риторике? Если же не знает, — ты, учитель риторики, не научишь приходящего ничему такому, потому что не обязываешься к этому, а только сделаешь, что и без знания тех предметов он будет казаться толпе знатоком их, и без добра представится добрым? Или ты вовсе не можешь научить его риторике, не предполагая в нём знания истины о всём том? Или — как понимаешь это, Горгиас? Открой нам, ради Зевса, тайну своей 460. науки, как ты недавно обещался[1]; скажи, в чём состоит её сила.

Горг. Я полагаю, Сократ, что кому не случилось знать о тех вещах, тот и о них получит от меня познание.

Сокр. Помни же это; — ведь твое мнение прекрасно: кого сделаешь ты ритором; тот, учась у тебя, ранее или позднее непременно узнает, что́ справедливо и несправедливо.

Горг. Уж конечно.

Сокр. Так что ж? человек, изучивший плотническое B. искусство, — плотник, или нет?

Горг. Плотник.

Сокр. А изучивший музыку — музыкант?

Горг. Да.

Сокр. А изучивший врачебное искусство — врачь? — и всё таким же образом. Изучивший каждую отдельную науку — таков, каким делает его эта наука?

Горг. Уж конечно.

Сокр. Поэтому, изучивший и справедливое не будет ли справедлив?

Горг. Непременно.

————————————

  1. Указывается на обещание Горгиаса, высказанное на стр. 455 D.
{{{1}}}Соч. Плат. Т. II.17