Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/311

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
310
ГОРГІАСЪ.

чѣмъ врагамъ! По существу-то истины, которой ты ищешь, Сократъ, должно быть такъ: роскошь, невоздержаніе и свобода, если онѣ имѣютъ опору, — вотъ добродѣтель и счастіе! а всѣ прочія размалеванныя представленія, всѣ эти противныя природѣ сплетенія есть нестоющая вниманія человѣческая болтовня.

D.Сокр. О, да ты свою рѣчь, Калликлъ, развиваешь довольно отважно; потому что высказываешь теперь то, о чемъ другіе хоть и мыслятъ, но чего говорить не рѣшаются. Прошу же тебя отнюдь не спускаться, чтобы въ самомъ дѣлѣ обнаружилось, какъ надобно жить. Скажи же мнѣ: пожеланій, говоришь ты, обуздывать не должно, если хочешь быть какимъ слѣдуетъ, а должно оставлять ихъ во всей силѣ и готовить имъ удовлетвореніе, откуда бы то ни было, — и это называешь добродѣтелію?

Калл. Я говорю такъ.

E.Сокр. Слѣдовательно люди, ничего не требующіе, несправедливо называются счастливыми[1]?

Калл. Да тогда-то самыми счастливыми существами были бы камни и мертвецы.

Сокр. Однакожъ и такая жизнь, какую ты разумѣешь, весьма бѣдственна. По крайней мѣрѣ, въ этомъ случаѣ, нечему удивляться, если слѣдующіе стихи Еврипида[2] заключаютъ въ себѣ истину:

Кто знаетъ: жизнь не есть ли смерть,
Кто знаетъ: А смерть не есть ли жизнь?


  1. Люди ничего не требующіе, несправедливо называются счастливыми? — Этотъ отрицательный вопросъ указываетъ на положительное мнѣніе Сократа, о которомъ говоритъ Ксенофонтъ (Memor. 1, 6. 5): не имѣть ни въ чемъ нужды свойственно богамъ, а имѣть нужду въ немногомъ — свойственно тѣмъ, которые приближаются къ Богу. Впрочемъ, это ученіе частнѣе приписывается философамъ школы кинической.
  2. Эти стихи, по Схоліасту, заимствованы изъ басни Φρίξος, но съ бо́льшею вѣроятностію они могутъ быть найдены въ Πολυίδος. Gataker. Advers. Misc. I. X. p. 523.
Тот же текст в современной орфографии

чем врагам! По существу-то истины, которой ты ищешь, Сократ, должно быть так: роскошь, невоздержание и свобода, если они имеют опору, — вот добродетель и счастье! а все прочие размалеванные представления, все эти противные природе сплетения есть нестоющая внимания человеческая болтовня.

D.Сокр. О, да ты свою речь, Калликл, развиваешь довольно отважно; потому что высказываешь теперь то, о чём другие хоть и мыслят, но чего говорить не решаются. Прошу же тебя отнюдь не спускаться, чтобы в самом деле обнаружилось, как надобно жить. Скажи же мне: пожеланий, говоришь ты, обуздывать не должно, если хочешь быть каким следует, а должно оставлять их во всей силе и готовить им удовлетворение, откуда бы то ни было, — и это называешь добродетелию?

Калл. Я говорю так.

E.Сокр. Следовательно люди, ничего не требующие, несправедливо называются счастливыми[1]?

Калл. Да тогда-то самыми счастливыми существами были бы камни и мертвецы.

Сокр. Однакож и такая жизнь, какую ты разумеешь, весьма бедственна. По крайней мере, в этом случае, нечему удивляться, если следующие стихи Еврипида[2] заключают в себе истину:

Кто знает: жизнь не есть ли смерть,
Кто знает: А смерть не есть ли жизнь?


————————————

  1. Люди ничего не требующие, несправедливо называются счастливыми? — Этот отрицательный вопрос указывает на положительное мнение Сократа, о котором говорит Ксенофонт (Memor. 1, 6. 5): не иметь ни в чём нужды свойственно богам, а иметь нужду в немногом — свойственно тем, которые приближаются к Богу. Впрочем, это учение частнее приписывается философам школы кинической.
  2. Эти стихи, по Схолиасту, заимствованы из басни Φρίξος, но с бо́льшею вероятностью они могут быть найдены в Πολυίδος. Gataker. Advers. Misc. I. X. p. 523.