Страница:Сочинения Платона (Платон, Карпов). Том 2, 1863.pdf/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
327
ГОРГІАСЪ.


Калл. Да.

Сокр. Ну, а изученіе хоровъ и поэзія диѳирамвическая[1] не такимъ же ли кажется тебѣ занятіемъ? Думаешь ли, что Кинисіасъ, сынъ Мелиса, сколько-нибудь заботится, какъ бы высказать что-либо такое, чрезъ что́ его слушатели сдѣлались бы лучшими? Или онъ старается только угодить 502. толпѣ зрителей?

Калл. Что̀ касается до Кинисіаса, Сократъ, то ужъ очевидно, что послѣднее.

Сокр. Ну, а его отецъ Мелисъ? — Кажется ли тебѣ, что онъ имѣлъ въ виду наилучшее, когда пѣлъ подъ звуки цитры? — Или, напротивъ, не возбуждалъ даже и удовольствія, потому что своимъ пѣніемъ мучилъ слушателей? Смотри же теперь, — всякое пѣніе подъ звуки цитры и поэзія диѳирамвическая не кажутся ли тебѣ изобрѣтеніемъ для удовольствія?

Калл. Кажутся.

Сокр. Но что̀ теперь эта важная и дивная поэзія B. трагическая? О чемъ она заботится? Къ тому ли, думаешь, направлено ея намѣреніе и стараніе, чтобы только угодить зрителямъ, или она употребляетъ всѣ силы, какъ бы не сказать чего-нибудь, хоть и пріятнаго имъ и нравящагося, но вреднаго, — какъ бы все говорить и пѣть, хоть иногда и непріятное, да полезное, будутъ ли они рады тому, или

    дѣйствительно могутъ улучшаться. Въ общество слѣдуетъ допускать только тѣ роды риѳмовъ, которые суть βίου ρυθμοὶ κοσμίου τε καὶ ἀνδρείου. De Rep. III. p. 399 E. A всѣ гармоніи, противорѣчущія честности и добродѣтели, и поблажающія страстямъ, надобно изгонять.

  1. Изученіе хоровъ и поэзія диѳирамвическая. О хорахъ, по мнѣнію Платона, см. Bax. disp. de naturae simplicitate in Euripidis Oreste. Диѳирамвами назывались стихи въ честь Бахуса и отличались силою и стремительностію рѣчи, допускавшею свободу слововыраженія. Поэтому Горацій (Od. IV. 2. 10) говоритъ: seu per audaces nova dithyrambos verba devolvit numerisque fertur lege solutis. Надъ поэтами диѳирамвическими смѣется Аристофанъ Avv. v. 1885 sqq., гдѣ досталось и Кинисіасу. Кинисіасъ понимаемъ былъ, какъ поэтъ весьма дурнаго тона, и сужденіе Платона о немъ совершенно справедливо; ибо и Лизіасъ называетъ его ἀσεβέστατον καὶ παρανομώτατον. Harpocrat. s. v. Κιησίας.
Тот же текст в современной орфографии


Калл. Да.

Сокр. Ну, а изучение хоров и поэзия дифирамвическая[1] не таким же ли кажется тебе занятием? Думаешь ли, что Кинисиас, сын Мелиса, сколько-нибудь заботится, как бы высказать что-либо такое, чрез что́ его слушатели сделались бы лучшими? Или он старается только угодить 502. толпе зрителей?

Калл. Что̀ касается до Кинисиаса, Сократ, то уж очевидно, что последнее.

Сокр. Ну, а его отец Мелис? — Кажется ли тебе, что он имел в виду наилучшее, когда пел под звуки цитры? — Или, напротив, не возбуждал даже и удовольствия, потому что своим пением мучил слушателей? Смотри же теперь, — всякое пение под звуки цитры и поэзия дифирамвическая не кажутся ли тебе изобретением для удовольствия?

Калл. Кажутся.

Сокр. Но что̀ теперь эта важная и дивная поэзия B. трагическая? О чём она заботится? К тому ли, думаешь, направлено её намерение и старание, чтобы только угодить зрителям, или она употребляет все силы, как бы не сказать чего-нибудь, хоть и приятного им и нравящегося, но вредного, — как бы всё говорить и петь, хоть иногда и неприятное, да полезное, будут ли они рады тому, или

————————————

    действительно могут улучшаться. В общество следует допускать только те роды рифмов, которые суть βίου ρυθμοὶ κοσμίου τε καὶ ἀνδρείου. De Rep. III. p. 399 E. A все гармонии, противоречущие честности и добродетели, и поблажающие страстям, надобно изгонять.

  1. Изучение хоров и поэзия дифирамвическая. О хорах, по мнению Платона, см. Bax. disp. de naturae simplicitate in Euripidis Oreste. Дифирамвами назывались стихи в честь Бахуса и отличались силою и стремительностью речи, допускавшею свободу слововыражения. Поэтому Гораций (Od. IV. 2. 10) говорит: seu per audaces nova dithyrambos verba devolvit numerisque fertur lege solutis. Над поэтами дифирамвическими смеется Аристофан Avv. v. 1885 sqq., где досталось и Кинисиасу. Кинисиас понимаем был, как поэт весьма дурного тона, и суждение Платона о нём совершенно справедливо; ибо и Лизиас называет его ἀσεβέστατον καὶ παρανομώτατον. Harpocrat. s. v. Κιησίας.